Нардеп от БЮТ связывает проверки в «Макеевугле» с интересами Джарты

Претензии Контрольно-ревизионного управления к к угледобывающим предприятиям «Макеевуголь» и «Донбассантрацит» связаны с интересами крымского премьера Василия Джарты.

Такое мнение высказал глава Независимого профсоюза горняков «бютовец» Михаил Волынец, сообщает «Дело».

«КРУ действовала по заказу определенных бизнес-структур, связанных, прежде всего, с Василием Джарты, который родом из Макеевки, а также с «Донецксталью». Самостоятельно оно бы не решилось «напасть» на руководителей таких больших предприятий», - утверждает Волынец.

По его оценкам, сейчас абсолютно все государственные угледобывающие предприятия страны находятся под влиянием тех или иных бизнес-структур, и проверки КРУ могут свидетельствовать только о планируемой смене «кураторов».

Напомним, что в конце 2010 - начале 2011 г. на этих угледобывающих предприятиях проводилась проверка Контрольно-ревизионного управления, по результатам которой КРУ обвинила руководителей предприятий в растрате крупных сумм денег.

20 января 2011 г. в Макеевке прогремели два взрыва, один из которых – возле админздания «Макеевугля». Среди версий взрыва появилась такая: «Макеевуголь» проверяло КРУ, и там уничтожают документы. ГлавКРУ сразу же ответило на запрос журналистов. По информации ведомства, «результаты проведенного контрольного мероприятия в очередной раз показали недостатки в ведении бухгалтерского учета, грубые нарушения финансовой и бюджетной дисциплины в целом на 1 миллиард 823 миллиона 500 тысяч гривен».

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Инна Богословская допускала связь взрывов в Макеевке 20 февраля с этой проверкой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи