"Ассамблее Донбасса" о новой стратегии развития шахтерского региона "хотелось бы знать конкрет

Социально-политическое объединение "Ассамблея Донбасса" предлагает организовать широкое общественное обсуждение новой стратегии развития шахтерского региона. Об этом было заявлено на конференции президиума объединения, состоявшейся в Донецке, сообщает пресс-центр объединения

Как заявил на конференции председатель Ассомблеи, глава Всеукраинского союза шахтеров-инвалидов Владимир Омельяненко, "собенно волнует каждого из нас, судьба родного Донбасса, оказавшегося в эпицентре политических амбиций".

"Прозвучавшее во время рабочей поездки в Донецк обещание Президента В. Ющенко сделать Донбасс и угледобывающую отрасль главным государственным приоритетом оптимизировало настроения в регионе. Но о ближайших задачах, о видении социально-экономических перспектив хотелось бы знать конкретнее.", - сказал В.Омельяненко.

На президиуме также выступил заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Клименко. Он рассказал о "последовательных шагах", которые рассчитаны "на быстрый экономический результат с решением социальных проблем, таких как восстановление закрытых шахт и создание новых высокооплачиваемых рабочих мест, повышение престижности шахтерского труда, обеспечение безопасности и здоровья тружеников отрасли, привлечение на шахты молодых профессиональных кадров с обеспечением их в течение двух-трех лет современным жильем, развитие стройиндустрии и всей инфраструктуры".

По мнению А.Клименко, все эти программы "опираются на строгие расчеты и способны в ближайшие годы преобразить Донбасс, значительно повысить уровень жизни и оптимизировать социальные настроения".

После обсуждения рассмотренных вопросов участники конференции заявили о своей поддержке стратегической программы руководства области по улучшению социально-экономического положения.

Социально-политическое объединение "Ассамблея Донбасса" было образовано в 2004 году на основе общественных организаций инвалидов Донбасса и других общественных организаций. В настоящее время "Ассамблея" насчитывает в своих рядах более 30 различных общественно-политических организаций.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи