Жители Алчевска продали за рубеж пятьдесят девушек

Сотрудниками Управления СБУ в Луганской области задержаны жители Алчевска Луганской области, причастные к созданию транснационального канала торговли людьми. Один из организаторов задержан в аэропорту. Об этом сообщает "Схід Info со ссылкой на пресс-службу управления СБУ в Луганской области.

Канал переправки молодых украинок за рубеж был налажен двумя жительницами Алчевска и супругом одной из них – гражданином ближневосточного государства, который тоже проживал на Луганщине. «Бизнес» был организован благодаря связям иностранца на Кипре, в Сирии, Турции, Ливане.

По данным оперативников, за одну девушку они получали сразу 500-700 американских долларов. Кроме того, еще около 200 долларов им платили с каждой «единицы» ежемесячно. Во время обыска в квартире одной из организаторов оперативники УСБУ обнаружили компакт-диски со списками и адресами девушек, которых уже успели отправить за рубеж. Их около 50-ти: из Луганска, Сум, Кривого Рога, Макеевки, Крыма и Беларуси.

Также правоохранителями были найдены бланки больничных справок об отсутствии ВИЧ/СПИД, гепатитов и других опасных заболеваний. Подписи и печати на них подделаны с помощью компьютерной техники, а фамилии вписывались любые – по мере необходимости. Эти «документы» девушки по приезде предъявляли работодателям.

В отношении трех членов группы, организовавших криминальный бизнес, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 149 УК Украины (торговля людьми), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи