"Это было однозначно с первого дня понятно" - Близнюк о кризисе правительства

"Случилось то, что случилось. Сказать, что это было непредвиденно? Это было однозначно с первого дня понятно. Но когда это должно было бы произойти, это уже другой вопрос. А там можно рассматривать, кому это выгодно, кто как подгадал, кто как там каким процессам противостоял", - высказал сегодня "Острову" свое мнение о правительственном кризисе заместитель председателя Донецкого облсовета Анатолий Близнюк.

"Но я всегда говорю о прагматике, что в первую очередь мы должны глянуть ситуацию в экономике. А в экономике она очень неблагополучна. Поэтому, если бы не было того, что было вчера, это было бы через время. …Сейчас придет новый премьер и скажет: "Так, подождите, а где ж деньги в Пенсионном фонде, их нет. А где заработная плата учителям?", - сказал А. Близнюк.

По его словам, сейчас "3,8 миллиарда гривен по состоянию на 26 августа было непокрытых кредитов краткосрочных взятых, то есть, ситуация в экономике очень неоднозначна, даже очень тяжелая, скажем так".

"Поскольку четвертый квартал, начало отопительного сезона, в энергетике будет тяжелейшее состояние, тем более если не будет достигнуто договоренности по цене на газ. Если будет принято решение о повышении цены до 120-140, или, как говорят, 180 долларов, это будет катастрофа для экономики, это будет катастрофа для страны", - подчеркнул А. Близнюк.

По его убеждению, от правительственного кризиса "страдает, в первую очередь, народ".

"И как бы там Президент красиво не говорил, или чиновники друг друга не обвиняли, от этого страдает народ. Этого мы не должны допустить, это однозначно", - заключил А. Близнюк.

я-л

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи