"Политическое соглашение" в Донецке подписали, но торжества не получилось: не пришло и половины

Сегодня в Донецке состоялось торжественное заседание областного Политического консультативного совета под председательством губернатора области Вадима Чупруна с участием лидеров областных организаций провластных и оппозиционных политических партий.

На заседании было подписано Политическое соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве.

В то же время, в заседании из 104 членов Политсовета участвовали лишь 44, а соглашение подписали не более 40. Это дало основание представителю Компартии, секретарю Донецкого обкома КПУ Сергею Ильину заявить, что подписанное соглашение неправомочно. С.Ильин отказался подписывать соглашение.

Также критически оценил текст соглашения и первый заместитель председателя облорганизации "Народного союза "Наша Украина", советник вице-премьер-министра Романа Бессмертного Дмитрий Гнап. Сначала он упрекнул В.Чупруна в том, что тот доклад делает на украинском языке, а потом говорит по-русски, и попросил губернатора говорить по-украински "не з папірця". Затем Д. Гнап заявил, что текст соглашения неконкретен, и что он будет готов его подписать, только если документ будет направлен на решение конкретных проблем.

Остальные представители партий подписание соглашения одобрили, подчеркивая, что его смысл направлен на решение всех вопросов жизни общества путем политических консультаций.

Участники заседания также подписали обращение к Президенту Украины, Премьер-министру и Председателю Верховной Рады с призывом к ним всемерно поддержать строительство в Донецке метрополитена. Представитель НСНУ и Компартии снова отказались от подписания данного обращения.

я-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи