В Донецкий суд поступило 42 иска по делу Бандеры

Донецкий окружной административный суд завел 42 дела об отмене президентского указа «О присвоении Бандере звания Героя Украины» от 20 января 2010 года.

Об этом, ссылаясь на по данные Единого государственного реестра судебных решений, сообщил координатор общественной организации «Гармония и порядок» Дмитрий Гудыма, пишет «proUA» со ссылкой на «Украинскую правду».

По данным Гудымы, позитивное решение по иску приняла только судья Карине Абдуркадырова. Остальные двенадцать судей ДОАС, к которым были направлены дела по 41 иску, отказали истцам.

Гудыма указывает причины, по которым было отказано в принятии исков к рассмотрению: «По мнению большинства этих судей указанный указ не является актом индивидуального действия, а является нормативным и создает норму общего характера. То есть, указ касается прав и интересов не только награжденной персоны, его родственников и самого президента, а неопределенного круга лиц и предназначен для неодноразового применения. Поэтому вопрос о его отмене, по мнению судей, может ставиться только в Окружном административном суде г. Киева».

В отдельных случаях судьи отказывали истцам из-за того, что к заявлениям не были добавлены необходимые документы, а также не была конкретизирована личность ответчика. В ряде случаев отказ последовал из-за «сугубо политической мотивации истцов относительно отмены акта главы государства».

Напомним, ДОАС удовлетворил иск к президенту об отмене указа о награждении Степана Бандеры званием Героя Украины. Виктор Ющенко оспорил в Апелляционном админсуде Донецкой области решение суда первой инстанции. Таким образом, указ о награждении Бандеры остался в силе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи