Радости от «присоединения» нет. Донецкий дневник

До последнего момента не верилось, что оккупированные территории Украины будут объявлены Россией. Но, вопреки здоровой логике, это произошло. Никто не подвергает сомнению тот факт, что процент "волеизъявления" за вхождение "республики" в состав РФ был известен задолго до проведения "референдума". Однако правители "народной" смогли удивить даже ярых поклонников " русского мира " - вместо ожидаемых 85-90% они нарисовали 99,23%.

Между тем, следует отметить, что факт "присоединения" приняли в Донецке спокойнее, по сравнению с февральским "признанием". Салюты не взлетали в небо, а граждане пенсионного возраста не устраивали праздники во дворах, как это было зимой. Хотя, погода для посиделок на скамейке у подъезда в этот осенний день была более комфортной. Разумеется, я не удержалась задать вопрос соседке – почему? В ответ услышала, что когда россия "признала" "ДНР" она надеялась на окончание обстрелов города, а получилось, что положение стало еще хуже. Теперь переживает, что после присоединения в Донецке будет так страшно, как весной в Мариуполе.

Итак, радость и ликование народа от "исторического события", изображали только плакаты на улицах с надписью "Мы возвращаемся домой!", безумные автомобилисты, мчавшиеся по улицам города с русскими флагами и пьяная молодежь в ночном клубе.

Ну и, конечно, по-настоящему радовались те, кто в результате захвата власти в 2014 году оказался у корыта, и все эти годы совершенствовал свое мастерство в "освоении" финансовой помощи из России. Некоторые из них даже не скрывают, что их устраивает роль холопа, пока можно тырить деньги. Всем известный "благотворитель", мэр города Дебальцево Игорь Захаревич, насмешивший людей, подарив детскому саду кулинарный венчик, в экстазе опубликовал пост, в котором называет Путина "Великий Государь".

Для ощущения важности момента "власть" "ДНР" дала распоряжение всем руководителям бюджетных организаций 30 сентября сделать коротким днем. Ровно в 14.00 закрылись двери банков, образовательных учреждений, налоговых инспекций и коммунальных служб. Всех сотрудников отпустили домой, чтобы они прильнули к телевизорам и слушали "обращение" Путина к новоиспеченным гражданам России. И те, кто выслушал этот бред до конца, не без удивления отметили, что оказывается "защитник русскоязычного населения" борется уже не с украинскими «националистами и фашистами», а с развращающим молодежь Западом, разрушающим моральные ценности русского человека. Уж очень его беспокоит, что в случае поражения в этой войне, из употребления исчезнут слова "мама" и "папа", а вместо них появятся "отец 1" и "отец 2".

И оказывается, чтобы сохранить чистоту русской нации, нужно принести сакральную жертву, убив тысячи россиян. А поскольку дончане 30 сентября автоматически стали россиянами, они начали спешно собирать вещи, чтобы покинуть регион, в котором не сегодня-завтра объявят военное положение. Ведь это будет уже российская мобилизация, и местную бронь, которую они купили за большие деньги, скорее всего отменят… Поскольку границы между "ДНР" и РФ еще не убрали, то на выезд из "народной" уже 1 октября образовалась многокилометровая очередь.

Тем, кто планировал ехать в Европу или Грузию, пришлось вернуться в Донецк, потому что на границе им сообщили, что их не выпустят из России без разрешения военного комиссариата.

Конечно, деньги решают все. И те, у кого они есть, смогут получить от военных необходимую справку, чтобы сохранить себе жизнь. Остальным же придется искать другие способы избежать роковой судьбы.

Но страшно оставаться в "российском" Донецке не только мужчинам призывного возраста. Жителей, не подлежащих мобилизации (в основном это женщины и пенсионеры), пугают участившиеся обстрелы, ощущение приближения линии фронта и вероятность отсутствия центрального теплоснабжения в домах.

Впрочем, причины, по которым многие с 2014 года оставались в Донецке, никуда не исчезли, а у некоторых стали еще более весомыми - пожилые или прикованные к постели родители не стали моложе и здоровее за это время.

Есть и другая категория населения, которая не решилась 8 лет назад и не решится сейчас покинуть свой дом – это страх перед неизвестностью. От них звучит вопрос: "Кому мы нужны в чужой стране?" И для убедительности приводят пример своих знакомых, которые поехали в начале военных событий на Донбассе в Киев или Мариуполь, а в феврале-марте были вынуждены снова срываться с места в поисках нового убежища. Вопрос "Сколько можно бегать от войны?" звучит уже как полная обреченность перед обстоятельствами.

За 8 лет оккупации проукраински настроенные граждане приспособились жить в тех условиях, которые есть. И, конечно, они надеялись, что Украина вернется в их Донецк. На открытый протест они не шли против людей с автоматами, но высказывали свою позицию тем, что не подвергались российской пропаганде и всячески избегали процесса паспортизации. Некоторые предпочитали даже увольнение с занимаемой должности, чтобы не получать паспорт "ДНР" и РФ.

Но сейчас их автоматически объявили гражданами России и поставили перед фактом, что дальнейшая жизнь в ДНР предполагает наличие паспорта РФ. Следует отметить, что принципиальным было предоставлено право в течение месяца заявить о своем нежелании получать российский паспорт. Но зачем это нужно и что стоит за этим "демократическим шагом" можно только догадываться.

Однако все понимают, что без паспорта Российской Федерации теперь будет проблематично или невозможно устроиться на работу, а людей пенсионного возраста с украинским гражданством лишат социальных выплат. Возникнут проблемы и у тех, кто, наконец, решил покинуть многострадальный регион. Но продать свою недвижимость они уже не сумеют без ее перерегистрации. А это невозможно будет сделать с статусом субъекта другого государства. Остается бросить все или еще раз включить режим ожидания и остаться здесь с надеждой, что Донецк уже скоро вернется в свой настоящий дом – в Украину.

Люся Молчанова, Донецк , для «Острова»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи