Мы никогда не простим того, что Россия использовала ДНР/ЛНР в своих целях. Обзор публикаций оккупированного Донбасса

Без сомнения, вся информационная повестка сепаратистских СМИ оккупированного Донбасса на минувшей неделе была завязана на наступлении ВСУ в соседней Харьковской области. "Официальные" каналы информации как могли воздерживались писать что-либо на эту тему. Дескать, в "республиках" все хорошо, жители "республик" могут спасть спокойно…

Эхо Харькова

Жители оккупированного Донбасса, между тем, прекрасно понимали, что харьковские события имеют к ним самое непосредственное отношение. Ярким подтверждением тому стали публикации многочисленных "военкоров" и якобы лидеров общественного мнения, которые одними и теми же словами призывали население не переживать. Хотели, как лучше, а получилось, как всегда. В провале российской армии анонимные авторы без зазрения совести кремлевской методички обвинили… насильно мобилизованных мужчин Донецкой и Луганской областей. "Никакой паники нет. В Балаклее стояли в основном мобилизованные…".

В регионе, где почти в каждой семье в "ополчение" забрали мужа, брата или сына, эти "успокоительные" мантры прочитали однозначно: российское командование бросило "наших мальчиков" на убой. Масла в огонь подлил создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский. "Пишут, под Балаклеей наши мобилизованные парни не были должным образом экипированы и оснащены. Мой зять, который воюет на Херсонском направлении в качестве мобилизованного, недавно приезжал домой на побывку, и я снова одевал его и экипировал, а его сослуживцы уже выстроились в очередь за тем, что я давал ему первый раз, хоть оно и изрядно потрепано после пяти месяцев боев… Им не дали средств ночного наблюдения, да и вид у них так себе, если честно", - рассказал он том, что, в принципе, все и так знают.

На этом фоне в сепаратистском сегменте социальных сетей началась настоящая буря: жители Донбасса массово и совершенно непатриотично начали проклинать Россию. "Ясно ведь российские пропагандоны сказали, что никакой катастрофы нет, потому что, на передке не люди, а донбасские мобики, коих не жалко. Так что уважаемым россиянам не стоит переживать за своих мальчиков… То, как использовали в своих целях Донбасс российские стратеги никогда не простят: и мобиков на передке с мосинками (трехлинейными винтовками Мосина – "ОстроВ") и заградительными отрядами", - начали прозревать любители "русского мира".

"Сообщается, что противник ведет атакующие действия под Красным Лиманом в ДНР. С такими темпами наступления через неделю вся эта лавина подойдёт к Донецку или Луганску, а может и будет там и там. Всё идёт по плану, только чьему?", - горько шутят даже самые верные Кремлю "военкоры".

Отвлекающий маневр

Для того, чтобы показать, что на самом деле в истреблении мужского населения региона виноваты вовсе не "российские стратеги", сепаратистские СМИ завели старую пластинку о том, как "украинские каратели" бомбят Донбасс. Естественно, народу внушали, что по центру Донецка стреляют из тяжелого вооружения, которое, безжалостно царапает асфальт и разбивает стекла. "Вооруженные формирования Украины… обстреливают Донецк из артиллерийских орудий натовского калибра 155 мм… Отмечено прямое попадание в многоквартирный жилой дом, повреждено остекление в ряде зданий в Киевском и Ворошиловском районах". В качестве доказательства использования смертоносного оружия местные пропагандисты демонстрируют на камеру мелкие фрагменты непонятного боеприпаса и заявляют, что "удар наносился из гаубицы М777 калибром 155мм. Это хорошо видно по осколкам с характерной каемкой".

Читателям и зрителям в том числе предлагают фотографии и видео, которые, по замыслу авторов разоблачительных сюжетов, должны подтвердить "зверства нацистов". Однако на них отчетливо видно, что разрушения и, к сожалению, гибель ни в чем не повинных мирных жителей, являются результатом минометного обстрела. В прифронтовом Донецке каждый знает, что ни один украинский миномет не добивает до от линии боевого столкновения до центра Донецка.

Так по версии сепаратистских СМИ выглядит "варварский обстрел" центра Донецка

Для справки: вот так российская армия "освобождает" украинский Славянск. Почувствуйте разницу…

И вот здесь в информационное поле "ДНР/ЛНР" врывается неутомимый Александр Ходаковский. Бывший командир спецназа СБУ внезапно заявляет, что Украина – страна не агрессивная и никогда не собиралась завоевывать "народные республики". "Есть один важный момент... Украина, предполагая столкновение с Россией и осознавая разницу потенциалов, готовилась к оборонительной войне. Среди множества документов, попавших нам в руки и определявших тактику действий Украины, не было ни одного, который бы регламентировал действия в наступлении - только в обороне. Под эту задачу была выстроена, в принципе, толковая система, имевшая не один эшелон обороны и хорошее инженерное обеспечение", - признает предатель Родины, что ВСУ никогда не планировала бомбить Донбасс…

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи