В Москве задержали пьяного "военкора ДНР" – он угрожал администратору гостиницы. Обзор публикаций оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в сепаратистских СМИ выясняли куда чиновники посылают мирных жителей, которые пытаются выяснить, когда в их домах появится вода.

Царь хороший, бояре - плохие

На минувшей неделе сепаратистские СМИ были вынуждены работать, что называется, в пожарном режиме. Тушить пришлось информацию о назревающих "водяных" бунтах и хамском отношении к жителям оккупированного Донбасса местных чиновников-коллаборационистов.

Так получилось, что на один день в разных районах области пришлись стихийные сходы, на которых народ требовал хоть как-то наладить водоснабжение или хотя бы обрисовать перспективы решения ситуации с водой.

Так, жители Кировского района оккупированного Донецка вышли к зданию "народного суда" и высказали свои претензии. К ним милостиво соблаговолил приехать местный царек – так называемый "глава Кировской районной администрации". Вишенкой на торте стало признание одного из самозванных чиновников в том, что мирные жители ему "нах*р не всрались". В век смартфонов и не до конца убитого на неподконтрольной территории Интернета содержание разговора "барина с холопами" моментально получило резонанс в информационном поле "ДНР".

И, видимо, для того, чтобы закрепить в сознании пользователей социальных сетей, кем для оккупационных властей является простой народ, еще один мелкий коллаборационист решил показать всем, кто здесь хозяин.

"Дело происходит в селе Донском — там перебои с водой с февраля, хотя берется она из местного ставка, и, чтобы она шла 24/7, освобождать Славянск необязательно. Народ стал требовать от администрации решить проблему, собрался на сход, мы тоже подбежали…", - описал ситуацию один из местных журналистов.

"И тут появился Он. Тот, Кого Нельзя Снимать. Константин Зинченко. Начал говорить в мегафон, остановился на полуслове, подошел к нашему корреспонденту и попытался выбить из рук камеру - мол, он не разрешал снимать лично его", - пожаловался он, что не сумел довести репортаж до конца.

Надо отдать должное, придворные пиарщики главаря "ДНР" отреагировали оперативно, но не очень профессионально: "На скандал незамедлительно отреагировал Глава Республики. Он отметил, что такое поведение недопустимо, а в отношении хамских чиновников будут приняты меры". В лучших традициях "совка" во всех местных СМИ появились заявления, в которых Пушилин заверил своих "подданных", что царь хороший, а вот бояре иногда ведут себя неправильно. Он пообещал, что "двое сотрудников администрации Кировского района Донецка будут уволены за неподобающее общение с местными жителями на сходе граждан". При этом "смотрящего" за районом наказали… выговором.

"Ранее сегодня в социальных сетях появилось видео, где жители на встрече с замглавы Кировского района Виктором Антоником и инспектором орготддела администрации района Сергеем Карпичковым жалуются на проблемы с водоснабжением и просят содействия в бурении водяной скважины. Чиновники советуют людям самостоятельно заняться скважиной, обещают установить бак для воды, но потом отмечают, что его может и не быть. А завершается разговор хамскими высказываниями в адрес жителей со стороны представителей власти", - в формате "лайт" пересказали журналисты диалог чиновников с народом.

"Крайне возмущен такой ситуацией. Такие руководители нам не нужны, замглава района, как и инспектор, допустивший такой общение с людьми, будут уволены. Главе района Юрию Будрину вынести строгий выговор", - заявил Пушилин.

Выговором отделался и "глава района", который напал на журналистов. "Журналисты должны быть нашими союзниками потому, что мы должны быть максимально открытыми… В отношении журналистов это недопустимо", - громко топнул ногой главарь "ДНР".

В сухом, в буквальном смысле этого слова, остатке, марионеточные власти сделали вид, что наказание для хамов в чиновничьих кабинетах неотвратимо, а люди в зоне оккупации по-прежнему остались без воды. "Глава Республики поставил задачу Председателю Правительства организовать брифинг по вопросам водоснабжения. Там люди получат ответы на все свои вопросы напрямую от профильных служб", - сообщили местные СМИ.

Фронтовые сто грамм

На минувшей неделе один из российских пропагандистов, активно наполняющий информационные потоки "ДНР/ЛНР" антиукраинскими помоями, серьезно запятнал честь работающих в зоне оккупации "военкоров". Некто Семен Пегов был задержан полицией в Москве за учиненный им в гостинице пьяный дебош.

Сперва подконтрольный российскому пропагандисту Телеграм-канал WarGonzo написал коротко: "В Москве задержан Семен Пегов". Его поклонники на оккупированном Донбассе подумали, что это политическая расправа над "военкором" за его людоедскую ненависть к Украине и немного огорчились. "Свободу Семёну!!! Прочь от него свои лапы. Того, кто его арестовал, отправить на фронт!", - загудело в донецких социальных сетях. Вскоре соратники "узника" успокоили фанатов. "Семен Пегов пытался заселиться в гостиницу. Его сочли пьяным и написали заявление. Якобы он угрожал администратору. Не более", - деликатно обошел Телеграм-канал обстоятельства задержания своего босса. Пьянство, как объяснение причины неадекватного поведения "героя колчаковских фронтов" вполне устроило любителей его творчества. "Дайте человеку расслабиться! Он же с войны приехал, а на войне порядки военные"; "Я так понимаю, что, если бы пьяный Меладзе или Пугачева, или богатенькие Буратины были, их бы на ручках занесли и в кроватку уложили. А здесь человек с фронта и столкнулся с теми, за кого мужики в окопах кровь льют. Нервы даже у робота не выдержали бы"; "Пегов с его работой и трезвый может показаться пьяным от усталости, а если и выпил, что в этом страшного. Скорей всего администратор сам спровоцировал его", - поддержали дебошира пользователи сепаратистского сегмента социальных сетей. "Конфликт улажен. После объяснительной Пегов на свободе", - подвел итог пьяного дебоша WarGonzo. Все вздохнули с облегчением…

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи