Дали очередную надежду и снова обманули. Обзор публикаций ОРДЛО

На минувшей неделе авторы сепаратистских публикаций не покладая рук трудились на ниве нагнетания паники и истерии. Сперва жителям оккупированного Донбасса предложили пряник в виде "инсайдов" о скором и неизбежном признании государственности фейковых "ДНР" и "ЛНР". Затем, уже под звуки тревожных сирен, в дело был пущен кнут: проживающим в ОРДЛО было объявлено, что они все умрут, если не бросят свои дома и не уедут в "братскую Россию".

Непризнанное признание

Итак, в начале недели главной темой для всех сепаратистских СМИ стало ожидание принятия Государственной думой обращения к Владимиру Путину с просьбой легализировать марионеточные "ДНР" и "ЛНР".

"Республики замерли в ожидании признания", - с таким заголовками на информационных сайтах и в телевизионном эфире ОРДЛО выходили бравурные сюжеты на тему очередного шага на пути к интеграции в Россию.

"Сам факт того, что этот вопрос будут рассматривать - большой, значительный политический шаг в пользу республик", - обратился к дончанам через СМИ называющий себя "депутатом народного совета ДНР" Владислав Бердичевский.

"Признание республик Донбасса Россией и поставки вооружений быстро приведут в чувство Украину", - вторили ему другие коллеги по дезинформации.

"За 8 лет войны жители ДНР и ЛНР научились бояться только одного - обмануться в своих ожиданиях. Сегодня пришла пора расстаться с этим страхом. Земной поклон депутатам Госдумы России! Они показали себя невероятными красавцами. Собственно, нормальными русскими людьми. Конечно, впереди еще придется преодолеть многие преграды. Но 15 февраля 2022 года был сделан важный, принципиальный шаг. Это исторический день в истории России и Донбасса", - начали они делить шкуру неубитого медведя.

Мечты и планы вырисовывались более чем грандиозные. Доморощенные "собиратели земель русских" всерьез обсуждали скорое расширение границ оккупированных огрызков Донбасса: "Если Россия признает ДНР и ЛНР, то тогда будет необходимо выходить на границы республик - как это предусмотрено законом о государственной границе, то есть на административные границы бывших Донецкой и Луганской областей".

Самые горячие головы в очередной раз вспомнили первые годы Советской власти. "ДНР и ЛНР должны быть признаны в границах Донецко-Криворожской республики", - написал один из любителей русского мира.

Первые сомнения в том, что обращение к Путину закончится признанием "ДНР/ЛНР", появились в сепаратистских СМИ буквально сразу после голосования в Думе. "Вообще после вчерашнего Лаврова, который полагает, что шансы на дипломатическое урегулирование есть и надо продолжать в том же духе, надежд на положительный отклик от МИД на обращение к президенту о признании ЛДНР кажутся маловероятными. МИД примет весь удар негатива на себя в случае отказа", - остудили эйфорию от "важного принципиального шага" прописавшиеся на оккупированном Донбассе российские пропагандисты.

Тональность радостных публикаций снизилась до уровня очередных заявлений о том, что надо потерпеть, а все хорошее еще впереди. "Республики Донбасса только в начале долгого славного пути. Обращение Госдумы еще не является признанием. Это должны понять и в самом Донбассе. Мы знаем, что на чаше весов. МИД России не хочет давать Киеву козырь, чтобы соскочить с крючка Минских соглашений и обвинить Россию в том, что она сорвала Минский процесс", - написал Владимир Корнилов, один из идеологов "Новороссии", сам предусмотрительно не желающий жить в стране своей мечты.

После заявления президента России, что он "принял к сведению" обращение Государственной думы о признании "ДНР" и "ЛНР", но оно "не коррелируется с Минскими соглашениями", поток сепаратистских публикаций на эту тему моментально иссяк.

Некоторые "военкоры" даже позволили себе обидеться на Кремль. "Что жизнь Донбасса?! Игра! Дума имитировала инициативу признания РФ непризнанных ЛДНР и обратилась к президенту. Президент отказал в признании этих образований… На какого зрителя рассчитан этот дешёвый спектакль? На лондонско-брюссельско-вашингтонского. Фиг бы с ней, с примитивной игрой. Да вот только тысячи донбассцев снова цинично кинули. Дали очередную надежду и снова обманули. Сознательно! Зачем дурачить несчастным людям голову?", - написал один из них.

Завтра в поход…

Однако Кремль, жестко и беспощадно модерирующий все происходящее на оккупированном Донбассе, продолжил "дурачить несчастным людям голову". На этот раз - военной угрозой со стороны Украины. Вводные на эту тему в местных средствах массовой дезинформации менялись как в калейдоскопе. В начале недели самозванное "представительство ДНР в СЦКК" призвало не поддаваться панике и не верить многочисленным блогерам и "военкорам", "распространяющим ложную информацию о ситуации на линии соприкосновения".

"В настоящее время в социальных сетях, пользующихся популярностью среди граждан, наблюдается повышенная активность в распространении неподтвержденной официальными источниками информации о якобы обострении ситуации на линии соприкосновения: обстрелах, перестрелках, в том числе с применением тяжелого вооружения. В этой связи, Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе обращается к военным корреспондентам, блогерам, авторам различных "сводок с полей", околовоенной публицистики с просьбой прекратить провокационные действия и не нагнетать обстановку посредством своих информационных площадок. Также призываем граждан сохранять спокойствие и не поддаваться панике", - заявляли оккупационные власти.

Однако уже через несколько дней тем же самым "военным корреспондентам, блогерам, авторам различных "сводок с полей" была дана отмашка на публикацию самых безумных заявления об агрессии "укропов". На страницах местечковых информационных помоек появились душещипательные рассказы об атаках ВСУ, массированных бомбежках и так далее.

"Похоже, в ЛНР укры начали наступление на приграничные поселки в районе Бахмутки! Ополчение ЛНР держит оборону и отражает атаки ВСУ при помощи тяжелой артиллерии. Мотопехотные и танковые подразделения армии (ополчения) ЛНР приведены в полную боевую готовность и выдвигаются к линии фронта для отражения украинской атаки!", "ВСУ начали взламывать нашу оборону у Николаевки. Работают артиллерия и танки. Ополчение стоит на позициях и отбиваться с помощью ПТУР и пушек "Рапира", "Идет бой у поселков Раевка и Донецкий. Разрушено или повреждено 8 домов. Работает артиллерия. Ополченцы держат оборону. Люди спрятались в подвалы". - примерно такими словами в ОРДО нагнеталась атмосфера страха. Никаких документальных подтверждений "геноцида" Украины против народа Донбасса при этом не приводилось.

Самое ужасное, что удалось зафиксировать "вездесущим правдорубам" – это несколько разбитых окон и мелких осколков.

Столь лютый треш вызвал недоумение даже у видавших виды дезинформаторов. Так, некто "военкор Дубовой", не успевая за резкими переменами "курса партии", жестко раскритиковал своих коллег. "Информационщикам бросили кость: возобновились обстрелы! Информационщики сладострастно грызут, смакуют, сеют панику: "18 массированных обстрелов территории республики!" И тут же, вынужденно, добавляют: "Информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется…", - пишет он.

"После 18 МАССИРОВАННЫХ обстрелов информацию о пострадавших уточнять не надо – вы их увидите воочию. Я уже писал: "Массированный обстрел – это когда после получасовой работы артиллерии минимум городской квартал в руинах. Видео руин в студию! Нет? Чем такая подача информации отличается от вражеской? Мы даём повод противнику нас разоблачать и вопить о "распятых мальчиках"? Восемь лет войны никого ничему не научили? Всевозможные блогерские (и даже некоторые официальные) "сводки" так застращали народ, что целый день сегодня мне звонят, спрашивают: "Скажи честно – война? Началось?". Отвечаю: в последние два дня в республиканскую травматологию не доставили ни одного и легкораненого – ни военнослужащего, ни гражданского. Все как всегда и никакого особенного обострения нет", - резонно рассуждает он, еще не зная, что очень скоро придется переобуваться в воздухе.

А переобуваться пришлось. После объявления главарями "ДНР/ЛНР" всеобщей эвакуации сотен тысяч мирных жителей из-за более чем виртуальной, мифической угрозы "украинского наступления" местные СМИ можно было уже не читать. "Новости", озвучиваемые из каждого информационного ресурса, не трудно было угадывать, не заглядывая в Интернет или в телевизор: женщины, дети и старики, с именем Пушилина и Пасечника на устах, штурмуют эвакуационные автобусы, украинская армия бьет по не успевшим выехать из всех калибров, украинские ДРГ толпами бродят по Донецку и Луганску, выискивая, чтобы им половчее взорвать и так далее…

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи