Местные выборы в Донецкой области: власть будут делить Ахметов и Медведчук

Мариуполь, Бахмут, Мирноград и Доброполье сохранили на нынешних местных выборах действующих городских голов. Жителей Краматорска и Славянска ждет второй тур. В Константиновке – мэра и депутатский корпус избирали после десятилетнего перерыва.

В Донецкой области местные выборы состоялись в 36 громадах и 5 районах. Участие в них приняли 360 177 человек (31,6%). Явка избирателей на Донетчине стала самой низкой среди регионов Украины. Причиной этому эксперты называют пандемию COVID-19, новую систему выборов и разочарование избирателей.

Жители области голосовали за кандидатов в мэры и депутатов горсоветов на территории 19 городских округов. В 17 из них победитель на должность градоначальника определился в первом туре, еще в двух (Краматорск и Славянск) пройдут вторые туры выборов.

В 6 городах победу в избирательной гонке на пост мэра одержали представители «Оппозиционной платформы – За жизнь»: Дружковка, Константиновка, Селидово, Святогорск, Часов Яр, Северск. В стольких же – самовыдвиженцы: Бахмут, Соледар, Курахово, Николаевка, Белозерск, Новогродовка.

Кандидаты от партии «Порядок», лидером которой является нардеп-мажоритарщик и «ахметовский» менеджер Муса Магомедов, возглавили три города (Мирноград, Доброполье, Лиман). По одному «взяли» представители «За майбутнє» (Покровск) и «Блока Вадима Бойченко» (Мариуполь).

Краматорск

На пост городского головы Краматорска претендовали 11 кандидатов. Во второй тур вышли действующий мэр, беспартийный Андрей Панков, и самовыдвиженец Александр Гончаренко. Победу в первом туре, набрав 48,61% голосов, одержал Александр Гончаренко, в то время как Андрей Панков получил поддержку 37,75% избирателей.

Гончаренко последние пять лет был депутатом Краматорского горсовета от партии экс-регионалов «Наш край», является директором по маркетингу и сбыту ПАО «Энергомашспецсталь». На выборы 25 октября шел как самовыдвиженец, но его открыто поддержала новосозданная партия «Наш Краматорск». Политсила находится под руководством Сергея Смирнова – главы одноименной общественной организации и помощника нардепа Максима Ефимова.

В Краматорский городской совет прошли шесть партий: «ОПЗЖ» – 14 депутатов, «Команда Максима Ефимова «Наш Краматорск» – 12 депутатов, «Партия мира и развития» (обломок "Оппозиционного блока") – 5 депутатов, «Слуга народа» и «Европейская солидарность» - по 4 депутата, «Партия Шария» – 3.

Славянск

Во втором туре местных выборов в Славянске за должность городского головы будут соревноваться Павел Придворов («ОПЗЖ»), который с билбордов обещал «восстановить экономические отношения с Россией», и действующий мэр Вадим Лях («Оппозиционный блок»). Лозунг его прошлой мэрской кампании: «Любить Славянск, как Неля».

Оба кандидата есть в базе данных сайта «Миротворец» из-за событий времен оккупации Славянска российскими террористами. Авторы ресурса характеризуют их как «пособники террористов и российских оккупантов».

По данным территориальной избирательной комиссии, в первом туре Павла Придворова поддержали 32,10% избирателей, за Вадима Ляха отдали голоса 30,78% жителей.

Участница избирательной гонки Неля Штепа, которую шестой год судят по подозрению в сепаратизме, не прошла во второй тур выборов городского головы Славянска. Она подавала свою кандидатуру от «Партии мира и развития», набрав в первом туре 11,83% голосов.

По результатам подсчета 100% голосов избирателей, пятипроцентный проходной барьер в Славянский горсовет преодолевают: «Оппозиционная платформа – За жизнь» (38%), Слуга народа (16%), «Оппозиционный блок» (15%), «Партия мира и развития» (12%) и «Наш край» (9%).

Такой расклад делает вопрос власти в Славянске не таким однозначным, как кажется на первый взгляд. Да, ОПЗЖ набрала больше всех голосов. Но Ринат Ахметов, судя по его СМИ, явно нашел общий язык с действующей властью. Соответственно близкие к нему ОП и Партия мира и развития наверняка будут сотрудничать со Слугой Народа. Соответственно вырисовывается коалиция, которая, несмотря на первое место ОПЗЖ оставляет партию Медведчука в оппозиции.

"Золотая акция" при таком раскладе оказывается у "Нашего края", но учитывая, что "Наш край" в Донецкой области возглавляет Олег Недава – экс депутат и открытый лоббист интересов олигарха времен Януковича, называемого в криминальных кругах Юра Енакиевский, то не сложно предположить, что, как и при прошлом президенте, Недава будет стремиться дружить с властью и Ахметовым…

Бахмут

В седьмой раз подряд, с 1991 года, Бахмутский городской совет возглавил действующий мэр Алексей Рева. Беспартийный, самовыдвиженец. Его выбрали 24 349 избирателей из 59 655 проголосовавших (77,99%).

Во время событий 2014 года Алексей Рева позволил вывесить флаг «ДНР» над городским советом. Спустя три года в доме Ревы и его родственников проходили обыски в рамках уголовного расследования по подозрению в превышении власти, злоупотреблении служебным положением и служебной подделке. Их инициировала Донецкая областная прокуратура.

На нынешние выборы Алексей Рева шел как самовыдвиженец, но под флагом партии «Порядок». О его причастности к политсиле было написано в методичках для агитаторов: «Партия «Порядок» – это команда Алексея Ревы, в которой работают энергичные люди с опытом и специалисты в различных сферах. Они будут грамотно принимать решения и смогут хорошо управлять громадой».

По итогам местных выборов, 15 мандатов получили кандидаты, выдвинутые от партии «Порядок», 11 – представители «Оппозиционной платформы – За жизнь», 9 – «Слуги народа», 3 депутатских мандата - у «Оппозиционного блока».

В новый состав Бахмутского городского совета вошли лишь 25% тех, кто был депутатом разных уровней, остальные – новички.

Покровск

Городским головой Покровска после того, как побывал народным депутатом, второй раз стал Руслан Требушкин. На этот раз от политической партии «За майбутнє», которую в политикуме и СМИ прочно связывают с олигархом Игорем Коломойским.

В 2019 году Требушкин со скандалом победил на выборах в Верховную Раду на мажоритарном округе №50 в качестве кандидата от «Оппозиционного блока». Из-за протестов против возможных фальсификаций голосования МВД направляло в город вертолетом спецназ.

Обязанности мэра тогда начала исполнять секретарь городского совета Ирина Сущенко, а впоследствии младший брат Требушкина – Алексей, который являлся депутатом Покровского горсовета.

На нынешних местных выборах Руслан Требушкин набрал 36,73% голосов, в то время как два его главных оппонента Дмитрий Артемов («Оппозиционная платформа – За жизнь») и Сергей Андрийченко («Молодежная партия Украины») заручились поддержкой 29,92% и 20,25% избирателей соответственно.

Последний является и кандидатом, и главой политсилы, которая представляет региональные проекты. Сергей Андрийченко внесен в базу «Миротворец» как «совершивший преступление против украинской государственности». По данным сайта, он с 2005 года торговал наркотиками на территории Донецкой области и тогда стал близко общаться с доверенным лицом Юрия Иванющенко (Юра Енакиевский) – криминальным авторитетом Горловки. В Покровске Андрийченко владеет бизнесом, связанным с игровыми автоматами, добычей угля и другими видами деятельности.

Ситуация с партийным составом Покровского городского совета следующая: «Порядок» – 14 депутатов, «ОПЗЖ» – 10 депутатов, «Молодежная партия Украины» – 6 депутатов, «За Майбутнє» и «Слуга народа» – по 4 депутата.

Мирноград

За кресло градоначальника Мирнограда состязались действующий мэр Александр Брыкалов, баллотирующийся от партии «Порядок», и кандидат от «ОПЗЖ» Лариса Ревва. Разрыв между кандидатами был минимальным: за первого проголосовали 39,3% горожан, за вторую – 37,5%. Таким образом, Александр Брыкалов остается на второй срок.

Пять лет назад на выборах городского головы он победил в качестве выдвиженца от «Оппозиционного блока». Местные СМИ называли Брыкалова «активным сепаратистом» тогда еще Димитрова (впоследствии переименован в Мирноград-ред.).

Официальные данные о прохождении партий в Мирноградский городской совет свидетельствуют о том, что «ОПЗЖ» набирает 37,37%, «Порядок» – 27,17%, «Слуга народа» – 9,72%, «За майбутнє» – 7,37%, «Оппозиционный блок» – 5,48%.

Доброполье

На выборах городского головы Доброполья действующий мэр Андрей Аксенов (партия «Порядок») набрал 58,41% голосов. Еще 34,27% избирателей предпочли бы видеть главой города Алексея Кормильцева («ОПЗЖ»), а 7,31% – Ирину Стрепоченко («Европейская солидарность»).

Андрей Аксенов является фигурантом нескольких уголовных дел, судебные слушания по которым длятся с 2018 года. Его подозревали в растрате бюджетных средств и служебном подлоге, в числе выдвинутых обвинений также подделка документов для поездок в оккупированный Крым.

Он открыто занимал сторону сепаратистов в 2014 году, содействовал организации и проведению так называемого «референдума». Числится в базе «Миротворца» как мэр-сепаратист.

В 2017 году власти Доброполья подозревались в спонсировании бизнеса Рината Ахметова через коммунальное предприятие. Журналистское расследование показало, что за один год КП «Добро», которое находится на балансе города, по «изящной» схеме подарило компании «ДТЭК», принадлежащей олигарху, более 10 миллионов гривен.

Выборы в Добропольский городской совет показали следующие результаты: «Оппозиционная платформа – За жизнь» – 33,1%, «Порядок» – 27,4%, «Оппозиционный блок» – 11%, «Слуга народа» – 7,6%, «Наш край» – 6,72%, «Голос» – 5,8%.

Кстати, три города в Донецкой области – Доброполье, Дружковка, Новогродовка будут иметь в своих советах депутатов от партии «Голос». Ее кандидаты баллотировались не в каждом городе, а только там, где были сильные команды и шансы пройти.

«Партия рассчитала свои силы, но в Донецкую область не вкладывалась. Это были какие-то разовые встречи, в то время если бы они целенаправленно и всерьез готовились к победе, то встречи должны были быть постоянными. В прошлом году, понимая, что не хватит каких-то ресурсов – денежных, временных, человеческих, они четко говорили, что на нашей области не сильно сосредоточены. Это и дало такой результат», - комментирует координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Донецкой области Наталья Боровская.

Константиновка

За пост мэра Константиновки соревновались 15 кандидатов. Победу в первом туре с 41,46% голосов одержал представитель партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Олег Азаров. На втором месте – Александр Кулик с 33,44%, на третьем – Сергей Чертков с 9,74%. Оба – самовыдвиженцы.

Второго тура выборов городского головы в Константиновке не будет, поскольку там проживает менее 75 тысяч человек. То есть, мэром Константиновки стал представитель ОПЗЖ.

На выборах в городской совет Константиновки лидером стала «ОПЗЖ» – 31,07% голосов, «Слуга народа» набирает 12,08%, «Наш край» замыкает тройку лидеров с результатом 6,04%.

Предыдущие местные выборы здесь прошли в 2010 году. Пять лет назад Центральная избирательная комиссия не проводила в Константиновке местных выборов, поскольку посчитала невозможным провести голосование в прифронтовой зоне антитеррористической операции.

Дружковка

Согласно официальным данным, на выборах мэра Дружковки, состоявшихся 25 октября победил кандидат от «ОПЗЖ» Владимир Григоренко. Он набрал 49,1% голосов, опередив ближайшего конкурента Виктора Башкатового (самовыдвиженец) более чем на 15%.

Григоренко в течение длительного времени занимал руководящие должности в городском совете Дружковки. В последнее время был исполняющим обязанности главы города.

Числится на сайте «Миротворец» как «пособник боевиков» за организацию в 2014 году псевдореферендума и активную поддержку пророссийских боевиков, под контролем которых определенное время находился город.

В мэрию предварительно проходят политические партии «ОПЗЖ» (41%), «Оппозиционный блок» (14%), «Слуга народа» (10%) и «Голос» (7%). По результатам обработки 80% протоколов близка к проходному пятипроцентному барьеру и «Европейская солидарность» – 4,78%.

Мариуполь

В крупнейшем на подконтрольной территории Донецкой области городе – Мариуполе, не будет второго тура выборов мэра. Уже в первом победил действующий городской голова Вадим Бойченко. Он набрал 64,57% голосов, а его ближайший конкурент, представитель «Оппозиционного платформы – За жизнь» Владимир Клименко – 25,84%.

Бойченко много лет работал на металлургических предприятиях, принадлежащих Ринату Ахметову. Общественные активисты неоднократно обвиняли мэра в связях с олигархом, «гибридной» коррупции и бездействии в связи с промышленным загрязнением города.

В Мариупольский городской совет по итогам выборов прошли пять партий, наибольшее количество депутатских мандатов у «Блока Вадима Бойченко», а меньше всего – у партии «Слуга народа».

За «Блок Вадима Бойченко» отдали свои голоса 41,69%, «ОПЗЖ» – 33,99%, «Партию Шария» – 7,90%, «Силу людей» – 6,02%, «Слугу народа» – 5,10%. Всего за места в городской власти боролись 10 политических сил.

"Победа «Партии Шария», раскрученного в интернете проекта скандального блогера, живущего за пределами Украины, на выборах в горсоветы Мариуполя и Краматорска не является феноменальной. На самом деле Шарий популярен во многих регионах страны, в частности, среди электората, который получает информацию через соцсети", - говорит координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Донецкой области Наталья Боровская.

«Из года в год способы привлечения избирателей совершенствуются, появляется больше таргетинга, больше фейсбучной рекламы, тот же Telegram-канал Шария и YouTube-канал с широкой аудиторией сделали свое дело. Он нравится публике и просто умеет красиво говорить о текущей ситуации в стране или каком-то инфоповоде. Избиратели, к сожалению, по-прежнему не вникают в предвыборные программы», - поясняет Наталья Боровская.

Накануне местных выборов в Мариуполь из Киева доставили порядка 200 тысяч бюллетеней с техническими ошибками. Их отправили на перепечатку. В результате корректные бюллетени избирательные участки получили фактически за несколько часов до начала голосования.

Другие города и ОТГ

В Часов Яре на выборах мэра победил Дмитрий Верзилов от политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». До войны он был депутатам Ленинского райсовета Донецка, несколько лет возглавляет созданную им общественную организацию «Союз спасения Донбасса».

Также Верзилов неоднократно был участником скандалов в политической жизни региона. В ноябре 2012 года он и его сторонники принесли к зданию Донецкой облгосадминистрацию свиную голову, заявив, что это – «лицо нынешней власти». У руля области тогда стояла «Партия регионов», на посту губернатора пребывал Андрей Шишацкий. А за «сотрудничество» с властью Покровска в 2016 году Верзилова прозвали «ручным активистом» с проплаченными на митингах бабушками.

На выборах городского головы Святогорска победу одержал Владимир Бандура («ОПЗЖ»), Лимана – Александр Журавлев («Порядок»), Селидово – Виталий Нешин («ОПЗЖ»), Курахово – Роман Падун (самовыдвиженец), Северска – Андрей Черняев («ОПЗЖ»), Белозерского – Сергей Макеев (самовыдвиженец).

Результаты подсчета голосов также свидетельствуют о том, что наибольшую поддержку на должность председателя Соледарской ОТГ получил Евгений Пластун (самовыдвиженец), Николаевской ОТГ – Александр Гадячский (самовыдвиженец), Черкасской ОТГ – Андрей Головаш («ОПЗЖ»), Мангушской ОТГ – Владимир Караберов («Наш Край»).

В двух объединенных территориальных громадах Донетчины высокие шансы стать главами ОТГ у женщин: в Андреевской громаде - у Елены Никитиной («Наш край»), в Звановской – у Софии Максименко («Батькивщина»).

Городские, сельские и поселковые советы

Представители партии «ОПЗЖ» прошли во все 19 городских советов Донецкой области, в 14 из которых они заняли лидирующие позиции.

Кандидаты от «Слуги народа» будут присутствовать в 18 городах.

Тройку лидеров закрывает «Оппозиционный блок», который будет иметь своих представителей в 12 горсоветах.

Выборы председателей сельских и поселковых советов в Донецкой области проходили в 17 громадах. Первенство в них, по итогам подсчета голосов, имеет «Слуга народа» – 8 представителей этой партии избраны головами в сельской местности. За ней следует «Оппозиционная платформа – За жизнь» с лидирующей позицией в 6 громадах. Еще трое – самовыдвиженцы.

Напомним, что местные выборы в этом году не проходили на территории 10 прифронтовых сельских, поселковых, городских территориальных громад Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов. Центральная избирательная комиссия сочла их проведение там невозможным.

Победа «Оппозиционной платформы – За жизнь» в большинстве местных советов Донецкой области была предсказуемой. Она – показатель того, как правильно использовать медиа-ресурсы и партийную структуру. Донбасс смотрит каналы Медведчука и, по-прежнему, ждет, что придет кто-то и сделает жизнь лучше. А кандидаты этой партии были самыми близкими – они баллотировались практически во всех городах, и реальных конкурентов во многих уголках региона у них просто не было. В избирательных программах они обещали невозможное, делали ставку на эмоции и ностальгию...

По итогу, можно говорить, что власть в Донецкой области будут делить между собой Ахметов и Медведчук. Или, по сути, - все та же, приснопамятная, Партия регионов…

Алина Кондратеня, Краматорск, «ОстроВ»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи