В Донецке ностальгируют по Сталину и объявили охоту на "несистемных" журналистов

Донецк не устаёт удивлять мир своими глубоко "прогрессивными" идеями. Хотя, если честно, не хочется обвинять в этом весь город, потому что в основном эти бредовые мысли приходят в головы горе-правителям, а не его населению. Вот, к примеру, к 75-летию победы в ВОВ в парке Щербакова должен был появиться памятник Иосифу Сталину. Благо, коронавирусная инфекция, разгулявшаяся на планете, помешала реализовать этот "грандиозный" замысел. Но вполне вероятно, что как только карантин закончится, его реализуют, и памятник "отцу народов" появится в зоне отдыха дончан. В соцсетях по этому поводу поднялась волна возмущения. Некоторые предложили открыть сразу и филиал ГУЛАГа. Чтоб уже ни у кого сомнений не было, каким курсом идет молодая и народная "республика".

Но на этом ностальгия по "счастливому" прошлому не заканчивается. Потому как не менее странным выглядит и подписанный "главой ДНР" Пушилиным "Указ об использовании наименования "город Сталино" вместо Донецк в памятные даты 9 мая, 22 июня и 8 сентября. В социальных группах незамедлительно отреагировали по этому поводу, пытаясь понять логику тех, кто принимает такие "особо важные" для "республики" решения в то время, когда экономика некогда процветающего региона рухнула, а люди 6 лет находятся в состоянии войны, разрухи и неопределённости.

Впрочем, о том, что политика "ДНР" с первых дней взяла за образец эпоху Сталина (репрессии, доносы), вещь очевидная - здесь не допускают альтернативного мнения, а неугодных бросают "на подвал". Журналистика превратилась в рупор власти, где все чистенько и приглажено. Местные СМИ не расскажут о том, что большинство предприятий на неподконтрольном Донбассе разграблены, распилены, законсервированы, закрыты и никогда не возобновят свою работу. Что население все больше нищает, впадает в депрессию, а все психиатрические больницы переполнены - тоже не расскажут. А тех журналистов, кто осмелился это сделать сразу заклеймят, повесят ярлык "несистемный блогер" и внесут в "чёрный список". И не посмотрят на то, что это по-настоящему идейный человек, всем сердцем любящий Россию, свято верящий в светлое будущее "ДНР" и люто ненавидящий все, что связано с Украиной.

О том, что в "ДНР" не допускается другое, идущее вразрез с политикой "власти", мнение, в очередной раз показал эфир программы на телеканале "Юнион" с ведущей Майей Пироговой. Журналисткой её сложно назвать, потому как она не имеет представления о профессии даже на уровне студента. Неудивительно, что подобный стиль работы в эфире уже получил в определённых кругах название "пироговщина". Неизвестно, по своей ли инициативе, или получив команду "фас", Пирогова собрала в студии "ценителей" свободы слова. Среди приглашённых были "мэр" Горловки Иван Приходько и "депутат" "ДНР" Владислав Бердичевский, которые оценивали критические высказывания рядовых дончан в социальных сетях и некоторых донецких журналистов по отношению к "республике" и представителям" власти".

С первых минут выхода передачи в эфир, "депутат" задал разговору "правильный" тон: "Если ты несистемный блогер или несистемный журналист, то у тебя будут проблемы по жизни, у любого. Ты попадёшь в "чёрный список" спецслужб и все твои потомки попадают тоже. Они никогда не смогут занимать серьёзные должности, чтобы они там не закончили... Ты становишься маргиналом, как Ассанж, на тебя вешают какие-то преступления и тебя закрывают".

Согласитесь, это заявление звучит круче, чем в эпоху Сталина. Ведь тогда, как известно, дети за отцов не отвечали.

Пирогова мигом подхватила тему и виртуозно вбросила вопрос относительно того, есть ли рецепт против действий несознательных элементов "республики", на который без промедления нашёл ответ "мэр" Горловки Приходько. Он сказал, что на этот случай в городе есть психиатрические клиники, куда можно поместить этих людей. Бердичевский в свою очередь с сожалением отметил, что в "республике" нет принудительной психиатрии, хотя некоторые в ней остро нуждаются. А также предупредил "особо активных" граждан, что "МГБ" знает многих анонимных авторов, которые обливают грязью "ДНР".

Но на угрозах в адрес критически мыслящих жителей "республики", публикующих свои посты в Telegram-каналах и группах в социальных сетях, разговор не закончился. "Эксперты" взялись за журналистов, которые осмелились писать правду о том, что происходит на "передовой". В зону их внимания попала известный в Донецке военкор Марина Харькова, имевшая ярко выраженную пророссийскую позицию еще с довоенных времен. С началом военных действий в 2014 году, ее материалы считались образцом выражения преданности идеалам "Новороссии" и "ДНР". Но с каждым годом все меньше хвалебных од выходило из-под пера журналистки.

Трудно сказать, в какой момент она стала "чуждым элементом" для "республики". Скорее всего после того, как начала писать всю правду о том, в каких условиях находятся "солдаты" на "передовой", о плохом обеспечении "армии", об обстрелах и разрушениях.

Вместе с Харьковой в зону пристального внимания "спецслужб", по сообщению Бердичевского, попали и ещё две журналистки, пишущие о реалиях на "передовой" - Кристина Мельникова и военкор Катя Катина, которым после "беседы" о неправильном поведении, запретили посещать зону военных действий.

Зафиналили передачу тем, что "депутат" предложил избавляться от неугодных путем заключения их в места лишения свободы, а "мэр" напомнил телезрителям, что при Сталине демократии не было. Это о неслучайности намерения поставить памятник тирану в центре "столицы".

Но не все так просто в "народной республике". Здесь не дают заржаветь мозгам, потому что после каждого действия "власти" нужно думать о том, почему это могло случиться и что за этим следует.

Если с Харьковой и другими "несистемными блогерами" всё более-менее понятно, то уразуметь, за что попала в немилость ярая пропагандистка Майа Пирогова – сложно. Тем не менее, из официальных источников стало известно, что её "ушли" из "министерства информации" и оборвали блистательную карьеру на канале "Юнион". Неужели за то, что она озвучила в эфире то, что является негласной, но абсолютной истиной для руководства "республики". Ведь если холуй и проявляет творчество, то только в тех рамках, которые созданы его хозяевами…

Люся Молчанова, Донецк, для "ОстроВа"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи