Судьба донецкого блогера Болотина как показатель "свободы слова" в "ДНР"

То, что в "народных" республиках к людям относятся как к мусору - понятно было с первых дней приобретения ими "независимости". В том числе - к идейной части "русскомирцев", которые бегали по Донецку весной 2014 года с флагами России и "Новороссии". Некоторых "активистов" сразу отодвинули от кормушки, а некоторым позволили ещё какое-то время поиграть в "народную" "республику".

К таким можно отнести члена" Общественной палаты ДНР", лидера организации "Удобный Донецк", куратора сообществ в соцсетях "Твой город без проблем" и "Обстановка в Донецке от очевидцев" Александра Болотина, известного под псевдонимом Александр Николаевич.

Болотин с первых дней рассказывал интернет-сообществу об украинских карателях и рисовал картину маслом на тему светлого будущего гордых "республик". Он искренне верил в проект под названием "Новороссия", ждал скорого процветания "государства" и нового экономического чуда, но уже через три года понял, что что-то пошло не так. Именно тогда в его блогах стали появляться нотки сомнения, и, даже, робкие намёки на критику существующей власти.

Болотин в своих группах позволял упражняться в остроумии всем "борцам за правду". Участники не банились за выражения "дырляндия" или "дыра", обозначающие "ДНР". Не удалялись из группы даже те участники, которые "герб" "республики" называли на украинский манер "двуглавой курицей". И уж совсем смело - лично публикует у себя на странице информацию о том, что именно со стороны "ДНР" начинается обстрел украинских позиций, когда украинские военные соблюдают перемирие.

Как такие вольности довольно продолжительное время не вызывали реакции у спецслужб "ДНР" достоверно неизвестно, однако в марте 2019 Болотин в группе "Обстановка в Донецке от очевидцев" сообщает о том, что на него напали неизвестные люди в камуфляже и забрали телефон. Но так как дальнейших действий не последовало, тема не получила развития.

И как гром среди ясного неба - 21 января 2020 года сообщение от администратора одной из соцгрупп Евгения Цейтлина об исчезновении Болотина. Немногим позже оказывается, что Александра Николаевича задержали сотрудники "правоохранительных органов" в 9.00 при выходе из дома и продержали до 18.00 в следственном изоляторе без составления протокола задержания и предъявления каких-либо санкций на арест. Об этом у себя на странице написал ещё один донецкий блогер "Сеня Анатолич Варм". Он также сообщил, что Болотину не дали возможности известить семью о задержании, и только после звонка его жены на 102, блогера доставили домой, составили акты об изъятии оргтехники и снова отвезли в изолятор, сообщив родным, что задерживается до выяснения, на 30 суток.

По свежим следам "соратники" Болотина стали выяснять причины, которые могли спровоцировать задержание "патриота и активиста ДНР" и единогласно пришли к выводу, что причиной стали его последние публикации о коррупции во "власти" "ДНР".

Известно, что в январе Болотин активно освещал тему школьного питания, вернее, его полного отсутствия, в Макеевке. В этом он обвинил "мэра" города Сергея Голощапова. Позже он обратился к "главе республики" Денису Пушилину с просьбой об увольнении председателя "Общественной палаты" Александра Кофмана за лоббирование интересов Голощапова.

В этот же период у Болотина возникает конфликт с представителями "Министерства информации" "ДНР", которые публично отрицали наличие проблемы с организацией школьного питания. Напряжение возникает и с "министром" "МВД" Диким, которого он назвал автором бессмысленной инициативы "ДНРовской" паспортизации жителей "республики", в то время, когда её не признала даже Россия.

Прошло почти два месяца, а Болотин по-прежнему находится в заточении. Исходя из официальной версии "МВД" "ДНР", причиной задержания блогера является распространение материалов, "содержащих заведомо ложную информацию, направленную на возбуждение ненависти, вражды, а также порочащую честь, достоинство и деловую репутацию органов власти и силовых структур".

Поднять волну за справедливость решается ещё один донецкий блогер Роман Манекин. Он акцентирует на том, что не является другом Болотина, а скорее наоборот, так как считает его креатурой Пушилина. Но тем не менее, Манекин требует от "правоохранителей" предъявить доказательства того, за что "закрыли" публичного человека.

Социальные сети тоже не заставили ждать реакции. Первой отзывается жена Болотина, которая взывает к "правоохранительными органам" с просьбой публично разъяснить людям, за что задержали её мужа. А некая Татьяна Коршунова даже не скрывает своего разочарования от того, что происходит в "республике" со свободой слова. Оказывается, её… нет, "потому что "бросать на подвалы" за посты в ФБ это уже верх демократии".

Сложно предугадать, отреагирует ли каким-то образом "власть" на желание народа знать истинные причины задержания Болотина, и - самое главное - какие доказательства она предъявит в качестве факта разжигания ненависти и вражды. Однако точно можно утверждать, что "публичный человек", "патриот" и блогер Александр Николаевич не окажется в зоне внимания "главы республики" Пушилина. О нем, как об "отработавшем свой ресурс", постараются забыть. Как "забыли" о скандально-известном ректоре "ДЮА" Сергее Гончарове и многих других, кто в 2014 году фанатично жаждал перемен, власти и денег.

Люся Молчанова, Донецк, для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи