В Донецке не хотят сдавать квартиры военным и просятся в Украину

«Защитников Донбасса» от "фашистов" и "укропов" встречали в Донецке радостно, но недолго. Потому что совсем скоро стало ясно, что никакие они не защитники, а самые что ни на есть асоциальные элементы, которые почувствовали себя хозяевами жизни, взяв в руки автомат.

Были, конечно, среди них и свято верившие в идеалы "республики", которые думали, что смогут построить "новый мир" и жить в настоящей "народной", где все для людей и никак не иначе. Однако совсем скоро они поняли, что пошли бороться не за то и не с теми, а поэтому быстро сдали оружие и вернулись к своим повседневных делам. Кто в родном городе остался, если работа была, кто в Россию подался искать лучшей доли, а кто-то даже умудрился в Украину проскочить и начать жизнь так сказать с чистого листа.

"Понаехавшие" в Донецк защитники первое время жили в студенческих общежитиях, куда их временно разместили командиры и ждали, когда за особые подвиги им пожалуют квартиру в столице "ДНР". Но удалось справить новоселье только высоким чинам - они вселялись в квартиры, которые в 2014-м оставили проукраинско настроенные дончане, вырезая замки автогеном или попросту вышибая дверь. Остальным же и в этой новой жизни не повезло. Да ещё из студенческих общежитий их стали потихоньку выселять в менее благоустроенное жилье.

Зарплата, конечно, у простых служивых не позволяет им жить на широкую ногу, но, учитывая просевший рынок недвижимости, они имеют финансовую возможность арендовать квартиру. Да вот только с трудом могут найти сдающиеся квадратные метры как одинокие военные так и семейные. Ну, не хотят дончане сдавать в аренду квартиры военным. Хотя реально дополнительный доход никому из них не будет лишним, учитывая низкие зарплаты в "республике".

Чтобы не предполагать, по каким причинам военнослужащие с большим трудом находят для себя жилье в аренду, решила позвонить по нескольким номерам, предлагающим сдать квартиру. Действительно, одним из первых вопросов был: "Вы или ваш муж из военных?" Разумеется, я отвечала, что муж служит, после чего мне отказывали.

На пятом отказе я вежливо поинтересовалась, почему так важен этот вопрос. И мне также вежливо объяснили, что, к сожалению, много случаев, когда одинокие квартиранты не придерживаются элементарных норм по соблюдению общественного порядка, часто шумно гуляют, громко слушают музыку даже в комендантский час, скандалят. Ведь они уверены, что им все позволено - они защитники.

Мне рассказали, что даже наряд полиции, который приезжал на адрес по звонку соседей ничего не менял. Всё что они могли сделать - так это поговорить с нарушителями покоя и уехать. А буквально через пять-десять минут после их уезда все начиналось с новой силой. И тогда соседи жаловались хозяевам квартиры. Несколько раз доходило дело до расторжения аренды, но по-мирному никто не собирался выезжать.

Что касается семейных пар с детьми, то с ними проблем у арендодателей, конечно, меньше, но это не значит, что их нет. Бывали случаи, что выезжая, они могли прихватить с собой холодильник или телевизор, при этом, не заплатив за последний месяц аренды. Некоторые съезжали из квартиры раньше положенного срока, "забыв" даже оставить ключи хозяевам.

К счастью крупные кражи имущества происходили не так часто, чаще собственники жилья не досчитывались ложек, вилок, бокалов и чашек. Пледы, одеяла и постельное белье также пользуются особым спросом у постояльцев. И что "радует" - могли прихватить несколько книг из домашней библиотеки, что несомненно говорит об их высоком уровне культуры и образованности.

Но когда из квартиры исчезают некоторые вещи, это ещё не та беда, которую могут нанести квартиросъемщики в погонах. Хуже, когда владельцы лишаются своей недвижимости полностью или частично. Примером тому недавний взрыв в ночное время в жилой многоэтажке. Он произошёл в Донецке в ночь с 27 на 28 июня в квартире на 9-м этаже 9-этажного дома 37-а на Ленинском проспекте. В квартире погиб находившийся там мужчина 1995 года рождения, военнослужащий. Квартира полностью уничтожена…

Официальная версия со стороны властей - взрыв бытового газа. Но как утверждают жители дома - сработало взрывное устройство. Соседи рассказывают, что до того как раздался мощный взрыв, в квартире начались какие-то разборки, слышались громкие крики. Дом вздрогнул, а потом начался сильный пожар, который уничтожил полностью всю квартиру. Пострадали не только близкие соседи, но и все жители, которые вынуждены были несколько дней жить без света, так как дом обесточили при тушении пожара.

Разумеется, подобные случаи настраивают дончан не только против военнослужащих, а и против всего, что в последние годы происходит в их родном городе. Пять лет они живут в ожидании какой-то определённости и в то же время понимают, что оказались политическими заложниками. Многим уже все равно, куда качнет маятник истории - и Донбасс станет то ли частью России, то ли вернётся в лоно Украины. Но наблюдая за скандальным флешмобом #ЗеленскийПризнайВыборДонбасса, который набирает обороты в интернет пространстве, невольно понимаешь, что сторонников русского мира в Донецке ещё немало.

Эта история началась с того, что горловская школьница обратилась к президенту Украины Зеленскому с тем, чтобы тот признал автономию Донбасса. Эту инициативу подхватили и запустили хэштег #ЗеленскийПризнайВыборДонбасса. Под эту акцию был создан отдельный сайт, на котором каждый желающий может поддержать обращение к Зеленскому. Для этого нужно только указать свое имя, город и прикрепить фотографию. И судя по всему количество анкет скоро дойдет до одного миллиона. Как утверждают в тех же социальных сетях - многие из них фейковые.

На сайте перечислены пункты, под которыми может подписаться каждый житель Донбасса: прекратить обстрелы жилых домов, возобновить выплаты пенсий, предоставить право говорить на русском языке. Даже говорится о праве на интеграцию с Россией. И только маленькая приписка в самом конце портит картину: «Мы требуем особый статус для Донбасса!»

Собственно из-за этих двух слов — «особый статус» — и разгорелся скандал. Одни напоминают, что на референдуме 11 мая 2014 года большинство местных жителей проголосовали за независимость "республики", а не за "особый статус". А другие убеждают народ, что их выбор — Минские соглашения, примирение с Киевом и возвращение в состав Украины в качестве отдельного территориального образования.

Пока неясно, чем спор успокоится, но предельно понятно, что началась новая политическая игра. А люди терпеливо ждут, когда в Донецк снова начнут ходить поезда, и они смогут получать пенсию в своём городе.

Люся Молчанова, Донецк, для «ОстроВа»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи