Поступления в горбюджет Донецка выполнены на 103,3 %. Но Киев не спешит

За пять месяцев текущего года поступления в городской бюджет выполнены на 103,3 %. Об этом заявил городской голова Донецка Александр Лукьянченко вчера, 3 июня на пресс-конференции.

Однако, отметил мэр, не смотря на это, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, городская казна недополучила 40 млн. грн. Не выполнили бюджетный план три района города - Буденновский, Киевский и Куйбышевский.

А. Лукьянченко отметил, что отчисления в государственный бюджет производятся в полном объеме, но государство не спешит выполнять свои обязательства.

"К сожалению, мы партнерских отношений с Киевом не ощущаем. И их давно нет, потому что ни одна намеченная программа в доле обязательств государства не выполняется. В частности, это подготовка к Евро-2012, программа энергосбережения и строительство метро, льготный проезд в транспорте", - посетовал мэр..

Городской голова отметил, что подготовка к чемпионату Евро-2012 и программа энергосбережения финансируются лишь за счет собственных средств города, а выделенные на строительство метро деньги так и не были получены городом.

Что касается решения вопроса льготного проезда граждан, то из 59 млн. гривен, запланированных к выплате городу из госбюджета, было выделено менее 40 %. Как результат,  12 млн. грн. городские власти были вынуждены  изъять из бюджета Донецка.

На сегодняшний день, по словам мэра, главным текущим вопросом является качественная подготовка городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2009-2010 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи