В Донецкой области объем промпроизводства сократился на 34% - Облстат

Общий объем промышленного производства в Донецкой области в январе-апреле 2009 года сократился по сравнению с январем-апрелем прошлого года на 34,4%. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области

По-прежнему спад с начала текущего года наблюдается по всем основным видам промышленной деятельности, а в металлургическом комплексе, на предприятиях по производству кокса и продуктов нефтепереработки, по производству электроэнергии, а также по добыче неэнергетических полезных ископаемых отставание увеличилось.

В угольной промышленности региона объем произведенной за январь-апрель продукции уменьшился по сравнению с соответствующим периодом 2008 года на 4,2%, в пищевой промышленности – на 6,3%, в производстве и распределении электроэнергии – на 16,2%, в легкой промышленности – на 27,5%, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки – на 32,1%.

Что касается металлургического производства и производства готовых металлических изделий, то и здесь наблюдается снижение производства за указанный период на 43,4%, в химической и нефтехимической промышленности - на 44,1%, в добыче неэнергетических полезных ископаемых – на 47,4%, в машиностроении – вдвое, в производстве строительных материалов и другой неметаллической минеральной продукции – в 2,1 раза.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи