Ирина Долозина: единщикам первой группы не нужен РРО

Плательщики единого налога первой группы вправе не применять РРО/ПРРО, - прокомментировала "Острову" и.о. начальника Главного управления ГНС в Донецкой области Ирина Долозина.

По ее словам, масштабная информационная кампания по обязательному применению РРО/ПРРО ведется уже более двух лет.

"С 1 января 2022 вступили в действие нормы законодательства о расширении сферы применения регистраторов расчетных операций и применять РРО/ПРРО при совершении расчетных операций (независимо от вида деятельности и объема дохода) теперь обязаны также физические лица-предприниматели – плательщики единого налога второй, третьей и четвёртой групп. И только плательщики единого налога первой группы вправе не применять РРО/ПРРО", - отметила руководитель ГУ ГНС в Донецкой области.
Кроме того, Ирина Долозина подчеркнула, что использование кассового аппарата – это не давление на бизнес, а вывод его из тени. Ведь «тень» сегодня наносит большой вред каждому украинцу и государству, не позволяя достаточно вкладывать в развитие инфраструктуры и социальную поддержку граждан.
"Предприниматель сам решает, какой вид регистратора использовать – покупать аппаратный РРО или использовать ПРРО, устанавливая бесплатное программное решение ГНС. Еще раз напомним о преимуществах программных РРО перед классическими: самое главное – это экономия средств на приобретении традиционных кассовых аппаратов и ежемесячной плате за их сервисное обслуживание», – отметила Ирина Долозина.

Кроме того, по словам Долозиной, ПРРО функционирует с помощью разных гаджетов (программное обеспечение можно скачать на смартфон, планшет, компьютер и т.п.); быстрая и удобная регистрация онлайн через электронный кабинет; возможность использования режима "офлайн"; отсутствие необходимости в ведении книг учета расчетных операций; электронные чеки вместо бумажных; возможность распечатывать чеки по любому принтеру. Еще больше информации по ПРРО по ссылке https://tax.gov.ua/baneryi/programni-rro/.

Как сообщал "ОстроВ", налоговая Донетчины призвала остерегаться мошенников и платить налоговый долг только на бюджетные счета.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Все статьи