В Донецкой области налоговики разоблачили факт нанесения убытков госбюджету на 30 миллионов гривен

Факты нанесения ущерба государственному бюджету Украины в течение 2011-2014 годов на сумму 30,5 млн гривен установлены налоговиками на Донетчине, - сообщила пресс-служба Главного управления ГНС в Донецкой области.

 

"В ходе аналитического исследования специалистами налоговой службы Донбасса были установлены факты перечисления юридическим лицом в адрес физического лица денежных средств в сумме 168,8 млн грн, которые в дальнейшем, через другое физическое лицо, действовавшее по доверенности, были сняты в качестве наличных", - говорится в сообщении.

Как прокомментировала «ОстроВу» и.о. начальника Главного управления ГНС в Донецкой области Ирина Долозина, с полученной суммы наличности физическим лицом не уплачен налог с доходов физических лиц. Сумма нанесенного ущерба государственному бюджету Украины составила 30,5 млн грн, а сумма легализованных доходов, полученных преступным путем – 168,8 млн гривен.

Материалы приобщены к уголовному производству по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 209, ч. 3 ст. 212, ч. 4 ст. 358, ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 368 Уголовного процессуального кодекса. В настоящее время проводится досудебное расследование.

Кроме того, Ирина Долозина отметила, что с начала 2021 года налоговой службой Донетчины выявлено 146 уголовных нарушений с общей суммой установленного ущерба, причиненного государству, на 13,7 млрд гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи