Средняя зарплата в Донецкой области выросла почти на 19 процентов

В январе–сентябре 2021 года среднемесячная номинальная заработная плата составила в области (без учета части временно оккупированной территории) 14 611 грн. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления статистики в Донецкой области.

По сравнению с январем–сентябрем предыдущего года, средний уровень оплаты труда вырос на 18,7%, реальная заработная плата (с учетом инфляции и уплаченных налогов) повысилась на 7,6%.

В сентябре 2021 года средняя зарплата составила 15 148 грн, что по сравнению с предыдущим месяцем больше на 2%, по сравнению с сентябрем 2020 года – на 16,7%. Реальная зарплата в сентябре по сравнению с августом 2021 года выросла на 0,9%, против сентября 2020 года – на 3,5%.

Задолженность по выплате заработной платы на 1 октября 2021 года составила в области (без учета части временно оккупированной территории) 880,8 млн.грн. В течение сентября 2021 года сумма долга по зарплате увеличилась на 86,0 млн.грн, или на 10,8%, по сравнению с 1 января 2021 года – на 233,4 млн.грн, или на 36,0%. Невыплаченная зарплата эквивалентна 16,8% фонда оплаты труда, начисленного за сентябрь.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи