Средняя зарплата в Донецкой области выросла почти на 19 процентов

В январе–сентябре 2021 года среднемесячная номинальная заработная плата составила в области (без учета части временно оккупированной территории) 14 611 грн. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления статистики в Донецкой области.

По сравнению с январем–сентябрем предыдущего года, средний уровень оплаты труда вырос на 18,7%, реальная заработная плата (с учетом инфляции и уплаченных налогов) повысилась на 7,6%.

В сентябре 2021 года средняя зарплата составила 15 148 грн, что по сравнению с предыдущим месяцем больше на 2%, по сравнению с сентябрем 2020 года – на 16,7%. Реальная зарплата в сентябре по сравнению с августом 2021 года выросла на 0,9%, против сентября 2020 года – на 3,5%.

Задолженность по выплате заработной платы на 1 октября 2021 года составила в области (без учета части временно оккупированной территории) 880,8 млн.грн. В течение сентября 2021 года сумма долга по зарплате увеличилась на 86,0 млн.грн, или на 10,8%, по сравнению с 1 января 2021 года – на 233,4 млн.грн, или на 36,0%. Невыплаченная зарплата эквивалентна 16,8% фонда оплаты труда, начисленного за сентябрь.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи