Втрое больше рабочих мест: названа сфера для будущего трудоустройства шахтеров

Отказ от угля даст Украине втрое больше рабочих мест в сфере возобновляемой энергетики. Таковы результаты исследования «Экономические последствия постепенного отказа от использования угля в Украине до 2030 года», - сообщает Центр экологических инициатив ЭкоДия.

Исследование проводилось аналитическим центром Aurora Energy Research при поддержке Фонда им. Генриха Белля, Бюро Киев - Украина.

Согласно проведенному анализу, закрытие угольных предприятий повлечет потерю 56 тыс. рабочих мест к 2030 году. Зато в секторе возобновляемой энергетики (ВИЭ) может появиться 161 тыс. рабочих мест.

Согласно так называемому "сценарию перехода" (СП), в котором показан оптимальный путь постепенной замены угольной энергетики возобновляемой, Украина создаст 161,3 тыс новых рабочих мест в секторе ВИЭ - 45 тыс. постоянных и 116 тыс. временных.


Кроме этого, исследование показывает и другие преимущества отказа от угля. Так, в течение следующих 10 лет:

- продолжать удерживать шахты за счет плательщиков налогов на 427 млн ​​евро дороже, чем закрыть шахты, выплатить компенсацию и переобучить работников;

- переход от угольной к возобновляемой энергетике может дать на 50% больше налоговых поступлений в бюджет Украины;
- энергетический переход будет способствовать привлечению инвестиций, что повлечет общее увеличение ВВП на 15%;

- энергетический сектор Украины может сгенерировать на 50% меньше выбросов CO 2 при отказе от производства электроэнергии на основе угля.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи