Донецкая область начала сбор урожая озимой пшеницы

Аграрии Донецкой области начали собирать урожай озимой пшеницы в Волновахском, Мариупольском, Покровском и Краматорском районах, - сообщает «Суспільне: Донбас».

На поле фермерского хозяйства, недалеко от села Ивановка, сейчас идет сбор пшеницы. Из 110 гектаров обработано около 30, по словам аграриев, это 140 тонн зерна. Всего здесь около пяти тысячи гектаров земли. Основная часть – это зерновые культуры. Как отмечает фермер Богдана Рогаченко, за день собирают 1200 тонн.

«На полях присутствует сорняк, потому что мы последние химические обработки не смогли провести, очень долго не могли войти в поле и начать сбор. Озимые культуры с зимы не в очень хорошем состоянии, дожди подтянули урожайность, но и подтянули сорняки», - говорит фермер.

Из-за дождей сбор урожая начали на две недели позже. Всего на Донетчине планируют собрать озимых, зерновых и зернобобовых культур более чем с 500 тысяч гектаров, говорит начальник отдела развития в области растениеводства и агротехнологических услуг Донецкой облгосадминистрации Александр Сушко.

«К уборке урожая также подготовлены площади озимого и ярового рапса, это около 5,4 тысячи гектар. Из них озимый рапс на зерно будет собран на пяти тысячах гектарах», - рассказывает Сушко.

Полевые работы планируют завершить за две недели.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи