В Мариуполе хотят построить крупнейший в Украине завод по переработке мусора

Крупнейший в Украине мусороперерабатывающий комплекс планируют построить в Мариуполе. Об этом в эфире телеканала «МТВ» сообщил депутат городского совета Андрей Федай, - передает PR.UA.

По его словам, городская власть уже ищет инвестора для реализации этого проекта.

«Ориентировочная сумма инвестиций для создания в нашем городе такого завода составляет порядка 17-18 млн евро, - сказал Андрей Федай. - Сейчас сохранить Мариуполь чистым помогает полигон твердых бытовых отходов. Он ежедневно принимает около 50 тонн мусора. Однако мы хотим создать в городе систему переработки твердых бытовых отходов, как в Европейском союзе».

Он отметил, что уже сегодня в Мариуполе делаются первые шаги по сортировке мусора. Так, некоторые ОСМД города внедрили у себя такую систему. Чтобы это заработало в масштабах всего города, необходимо открыть мусороперерабатывающий комплекс.

«Один из наших приоритетов – построить безотходный город. В рамках зеленого устойчивого развития необходимо отказаться от бесконечного захоронения отходов. В этом поможет реализация масштабного проекта по сортировке и утилизации твердых бытовых отходов», - резюмировал Федай.

Как сообщалось, Мариуполь получил инвестиции на строительство мусоро-сортировочной линии в размере 5 млн евро. Ранее в городе разработали проект нового полигона ТБО и подали его в Государственный фонд регионального развития. Реализация инициативы планируется в 2021-2023 годах.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи