Мариуполь разработал проект нового полигона ТБО и внедрит раздельный сбор мусора

Проект по созданию нового полигона ТБО разработан в Мариуполе, также город будет раздельно сортировать мусор. Об этом рассказал заместитель городского головы Сергей Орлов, сообщает MRPL.CITY.

Вопрос обновления «мусорной» инфраструктуры в Мариуполе рассматривался Кабинетом Министров - 18 ноября был утвержден «Перечень приоритетных для государства инвестиционных проектов на 2020-2023 годы». В числе прочих там указано строительство мусоросжигательного завода.

Сергей Орлов отметил, что Мариуполь уже больше года занимается вопросом организации нового полигона ТБО, организацией мусороперерабатывающего завода и изменением философии сбора, перевозки и утилизации мусора. По этим проектам уже сделаны конкретные шаги.

Новый полигон ТБО будет находиться рядом с ныне действующим и известково-обжигательным цехом. «Там есть участок земли, землеотвод, но нет никакой инфраструктуры. Соответственно, там достаточная территория, чтобы разместить полигон, который при правильной сортировке и переработке, сможет принимать мусор города Мариуполь порядка 15-18 лет», - отметил Сергей Орлов.

Уже разработан проект полигона. Самое главное – там будет стоять мусоросортировочная линия и отдельно участок для сбора и компостирования органики.

Мусор будет попадать на сортировочную линию, на которой будут отделены пластик, стекло и металлы. «Это полуавтоматическая линия, с оптимальным количеством датчиков, с использованием определенного ручного труда. Чтобы это было и экономически эффективно, и обеспечивало нужное качество сортировки и переработки мусора», - пояснил Сергей Орлов.

Мариупольский горсовет этот проект подал в Государственный фонд регионального развития. Его реализация планируется в 2021-2023 годах.

«Рассчитываем, что в зависимости от выделения финансирования ГФРР, мы с 2021 года начнем получать средства на его реализацию. ГФРР предполагает, что мы будем реализовывать в пропорции 70% государственных средств на 30% средств местного бюджета», - сообщил заместитель городского головы.

Также в Мариуполе планируют внедрить раздельный сбор, раздельную доставку, переработку и хранение мусора. Для этого дополнительно будут закуплены автомобили и контейнеры, проведена разъяснительная работа с населением.

По вопросу финансирования этих проектов муниципалитет сотрудничает с Европейским банком реконструкции и развития.

«Наша цель – до конца 2023 года получить новую философию сбора, перевозки, переработки, утилизации и хранения мусора в Мариуполе от каждой квартиры и каждого дома. Получить новую мусоросортировочную линию, отдельно – участок хранения органики и отдельно – современный полигон, на котором будут утилизироваться переработанные бытовые отходы, которые не подлежат вторичному использованию», - резюмировал Орлов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи