Земельный налог: собственники и арендаторы участков Донетчины заплатили на треть больше, чем в 2020 году

От владельцев и арендаторов земельных участков Донетчины поступило земельного налога на треть больше прошлогодних показателей, - сообщило Главное управление ГНС в Донецкой области 8 июня.

Так, за пять месяцев 2021 года владельцы и арендаторы земельных участков - юридические и физические лица Донетчины уплатили в местные бюджеты 485,2 млн грн земельного налога, что на треть, или на 121,8 млн грн больше прошлогодних показателей.

Как прокомментировала «ОстроВу» и.о. начальника Главного управления ГНС в Донецкой области Ирина Долозина, большую часть поступлений получено от юридических лиц, которые перечислили 445,6 млн грн земельного налога и арендной платы за земли государственной и коммунальной собственности. В свою очередь, физические лица перечислили 39,6 млн гривен.

"Напоминаем, что начисление сумм налога за землю физическим лицам - владельцам или пользователям земельных участков проводится контролирующими органами (по месту нахождения земельного участка), которые присылают (вручают) плательщику по месту его регистрации налоговое уведомление-решение о внесении налога до 1 июля 2021 года. Налог физическими лицами уплачивается в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения", - отметила Долозина.

Также она уточнила, что уплата земельного налога - это законная обязанность каждого владельца или пользователя землей. А поступления от этого налога - весомая часть бюджета местных общин, идет на благоустройство и социальное развитие родных городов.

Как сообщал "ОстроВ", налоговая Донетчины призвала остерегаться мошенников и платить налоговый долг только на бюджетные счета.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи