Госпредприятие "Артемсоль" заключило договор о покупке бумаги на 60 млн у фирмы, которая фигурировала в расследовании прокуратуры

ГП «Артемсоль» (Соледар, Донецкая обл.) Минэкономразвития 1 февраля заключило соглашение с ООО «Инвест Трейд Групп» о закупке бумаги на 60,92 миллиона гривен. Об этом сообщается в системе «Прозорро», пишут "Наші гроші".

По условиям договора, всего на текущий год заказали поставки в Соледар Донецкой области 1778 т бумаги в рулонах по неизвестным ценам (в тендерной документации не конкретизирована цена за единицу для разных видов заказанной бумаги).

Столичной «Инвест Трейд Групп» владеет и управляет Юлия Валуева из села Гореничи под Киевом. С основания в 2017 году уставный капитал фирмы вырос со 100 тыс грн. до 1 млн грн. С тех пор она получила подрядов исключительно в «Артемсоли» на 484, 88 млн грн.

В марте 2018 года прокуратура начала уголовное производство против должностных лиц «Артемсоли». По данным следствия, они заключили ряд договоров с различными фирмами на поставку товаров по значительно завышенным ценам. Среди этих фирм были так называемые «транзитеры», «налоговые ямы» и «конвертационные центры». Это повлекло ущерб госпредприятию на сумму более 1 млн грн., то есть в особо крупных размерах.

По информации следствия, в январе 2018 года «Артемсоль» купило упаковку для соли и мешочную бумагу на 780 тыс грн. у фирмы-транзитера «Инвест Трейд Групп». Основателем, директором и бухгалтером фирмы было одно лицо. Также эта фирма не имела основных фондов, средств производства, автотранспорта и штата работников.

В свою очередь «Инвест Трейд Групп» купила упаковку для соли за 38 тыс грн. у ЧАО «Киевская полиграфическая фабрика "Заря"» и ООО «Виал Солюшн», а мешочную бумагу вообще не покупала.

Правоохранители решили, что поставка мешочной бумаги имела признаки бестоварной операции при отсутствии легального источника происхождения. Предварительно завышение стоимости операции оценивали в 742 тыс грн.

Впрочем, с июня 2018 года новых постановлений по этому делу в судебном реестре не опубликовано.

Как сообщал "ОстроВ", на государственном соледобывающем предприятии "Артемсоль" заявили о программе "оздоровления" предприятия и росте инвестиций.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи