Российская госкомпания банкротит корпорацию ИСД - экс-губернатор Донетчины

За люксембургской компанией Indumet SA, которая инициировала процедуру банкротства корпорации "Индустриальный Союз Донбасса" (ИСД), стоит госкорпорация развития России ВЭБ (ранее "Внешэкономбанк"). Об этом заявил акционер ИСД Сергей Тарута в интервью одному из телеканалов, сообщает "Лига".

"Эта компания создана Внешэкономбанком, аффилирована с Внешэкономбанком. За деньги Внешэкономбанка скупала долги ИСД и потом решила, что "нам украинский акционер не нужен". Мы скупим все и потом из-за банкротства возьмем под контроль все активы", - заявил Тарута.

По его словам, во время вхождения россиян в составе акционеров ИСД была достигнута предварительная договоренность о создании вертикально-интегрированной горно-металлургической компании. Но этого не произошло, а финансирование корпорации происходило за счет кредитов ее украинских акционеров - Сергея Таруты и Олега Мкртчана, которого в Москве приговорили к 9 годам колонии общего режима.

Тарута утверждает, что руководство ВЭБ не решилось продавать активы ИСД, так как им придется выбирать конкретного покупателя и фиксировать цену, которая могла бы оказаться меньше средства, потраченные россиянами в Украине. Поэтому был выбран вариант с банкротством.

"Думаю, что в течение последних четырех лет это для них был сценарий, для руководства ВЭБ, которое ничего не сделало, чтобы привлечь индустриального инвестора. А желающих приобрести активы ИСД было очень много", - рассказал Тарута.

Как сообщал "ОстроВ", Львовский суд одобрил старт банкротства ООО "Регион" совладельца ИСД Олега Мкртчана. Компания братьев Тарут требует от "Региона" более 200 млн грн.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи