Российская госкомпания банкротит корпорацию ИСД - экс-губернатор Донетчины

За люксембургской компанией Indumet SA, которая инициировала процедуру банкротства корпорации "Индустриальный Союз Донбасса" (ИСД), стоит госкорпорация развития России ВЭБ (ранее "Внешэкономбанк"). Об этом заявил акционер ИСД Сергей Тарута в интервью одному из телеканалов, сообщает "Лига".

"Эта компания создана Внешэкономбанком, аффилирована с Внешэкономбанком. За деньги Внешэкономбанка скупала долги ИСД и потом решила, что "нам украинский акционер не нужен". Мы скупим все и потом из-за банкротства возьмем под контроль все активы", - заявил Тарута.

По его словам, во время вхождения россиян в составе акционеров ИСД была достигнута предварительная договоренность о создании вертикально-интегрированной горно-металлургической компании. Но этого не произошло, а финансирование корпорации происходило за счет кредитов ее украинских акционеров - Сергея Таруты и Олега Мкртчана, которого в Москве приговорили к 9 годам колонии общего режима.

Тарута утверждает, что руководство ВЭБ не решилось продавать активы ИСД, так как им придется выбирать конкретного покупателя и фиксировать цену, которая могла бы оказаться меньше средства, потраченные россиянами в Украине. Поэтому был выбран вариант с банкротством.

"Думаю, что в течение последних четырех лет это для них был сценарий, для руководства ВЭБ, которое ничего не сделало, чтобы привлечь индустриального инвестора. А желающих приобрести активы ИСД было очень много", - рассказал Тарута.

Как сообщал "ОстроВ", Львовский суд одобрил старт банкротства ООО "Регион" совладельца ИСД Олега Мкртчана. Компания братьев Тарут требует от "Региона" более 200 млн грн.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.08.2025
15:24

Мира не будет, даже если... Прогноз с анализом «первопричин»

Проблемой для Путина является не война. Проблемой Путина, которая заставила его просить Трампа о встрече на Аляске, является экономическая неспособность РФ вести войну дальше.  Состояние российской экономики заставляет Москву сокращать военный...
Страна Мир
19.08.2025
11:25

«Финский вариант». История по кругу. Дальше – снова война

Требования Москвы о передаче еще не захваченных Москвой территорий в обмен на «мир»,  делает эту аналогию почти абсолютной.  Оказалось, что за 80 с лишним лет, креативность Кремля не продвинулась ни на йоту.
Страна
18.08.2025
11:10

"Большая сделка" или легализация оккупации? Анализ встречи Трампа и Путина на Аляске — политолог Константин Матвиенко

Что реально стоит за требованиями Путина, какой может быть линия Вашингтона после "Аляски" и пойдет ли Украина на требования российского диктатора, которые якобы поддержал американский лидер?
Все статьи