На Донетчине с начала года больше всего подорожали гречка и фрукты

Гречневые крупы и фрукты больше всего выросли в цене в Донецкой области с начала года. Об этом свидетельствуют данные Главного управления статистики в регионе. 

«С начала года выросли цены на гречневые крупы – на 47,4%, фрукты – на 31,5%, говядину – на 9,8%, рис – на 7,7%, макаронные изделия – на 6,3%, хлеб – на 4,1%, чай – на 3,2%, подсолнечное масло – на 2,9%, рыбу и продукты из рыбы – на 2,3%, кофе – на 1,6%, свинину – на 1,5%. Стали ниже, чем в декабре 2019 года, цены на овощи – на 26,9%, яйца – на 14,1%, мясо птицы – на 10,9%, шоколад – на 4,2%, кисломолочную продукцию – на 2,2%», - говорится в сообщении.

В сентябре текущего года действующие на потребительском рынке области цены по сравнению с августом повысились на 0,1%. В годовом измерении, то есть по сравнению с сентябрем предыдущего года, уровень инфляции составил 2,6%.

Продукты питания и безалкогольные напитки подешевели в течение сентября в среднем на 1,1%. В частности, зафиксировано снижение цен по сравнению с предыдущим месяцем на фрукты – на 16,4%, овощи – на 5%, оливковое масло – на 4,5%, маргарин – на 1,8%, масло – на 1%. 

Повысились по сравнению с августом цены на яйца – на 5,6%, подсолнечное масло – на 3,5%, кофе – на 2,7%, чай – на 2,6%, сахар – на 2,3%, говядину – на 1,5%, мясо птицы – на 1,4%, рыбу и продукты из рыбы – на 1,3%, кондитерские изделия из сахара – на 0,8%, рис – на 0,7%.

Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива в прошлом месяце повысились по сравнению с предыдущим в среднем на 2%. Природный газ за месяц подорожал на 13,6%. С начала года оставались без изменений цены и тарифы на содержание домов и придомовых территорий, электроэнергию, горячую воду, отопление; водоснабжение подорожало на 5,7%, канализация – на 12,9%.

Цены на горюче-смазочные материалы выросли в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем на 1,4%. Услуги автодорожного пассажирского транспорта подорожали с начала года на 1,4%, услуги железнодорожного пассажирского транспорта – на 11,1%.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи