Госшахту "Южнодонбасская-1" в Донецкой области отключили от электричества за долги

Государственная шахта «Южнодонбасская-1» в Угледаре полностью отключена от электроснабжения из-за долгов. Об этом 3 апреля на пресс-конференции в Донецкой облгосадминистрации сообщил директор департамента развития базовых отраслей промышленности ДонОГА Артем Литвинов.

«Вчера в 16:00 была полностью обесточена шахта «Южнодонбасская-1» в связи с невыполнением графика погашения задолженности перед оператором системы распределения электроснабжения», - сказал Артем Литвинов.

По его словам, предприятие накопило долг за электроэнергию в размере 115 млн гривен. Вместе с тем задолженность со стороны ПАО «Центрэнерго» перед горняками «Южнодонбасской-1» за отгруженный уголь – 41,2 млн гривен.

«Вопрос на контроле, он обрабатывается. Глава Донецкой ОГА включился в решение этой проблематики, проинформировано правительство. Сегодня вышло постановление №255, которое запрещает отключать от электроснабжения объекты критической инфраструктуры, в том числе шахты, операторами системы распределения поставщиков электроэнергии. Делаем все, чтобы вернуть шахту в работу», - подчеркнул Литвинов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи