Госшахту "Южнодонбасская-1" в Донецкой области отключили от электричества за долги

Государственная шахта «Южнодонбасская-1» в Угледаре полностью отключена от электроснабжения из-за долгов. Об этом 3 апреля на пресс-конференции в Донецкой облгосадминистрации сообщил директор департамента развития базовых отраслей промышленности ДонОГА Артем Литвинов.

«Вчера в 16:00 была полностью обесточена шахта «Южнодонбасская-1» в связи с невыполнением графика погашения задолженности перед оператором системы распределения электроснабжения», - сказал Артем Литвинов.

По его словам, предприятие накопило долг за электроэнергию в размере 115 млн гривен. Вместе с тем задолженность со стороны ПАО «Центрэнерго» перед горняками «Южнодонбасской-1» за отгруженный уголь – 41,2 млн гривен.

«Вопрос на контроле, он обрабатывается. Глава Донецкой ОГА включился в решение этой проблематики, проинформировано правительство. Сегодня вышло постановление №255, которое запрещает отключать от электроснабжения объекты критической инфраструктуры, в том числе шахты, операторами системы распределения поставщиков электроэнергии. Делаем все, чтобы вернуть шахту в работу», - подчеркнул Литвинов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи