«Вода Донбасса» намерена взять кредиты для реконструкции насосных станций

Коммунальное «Компания «Вода Донбасса» намерена привлечь кредитные ресурсы для реконструкции насосных станций канала Северский Донец - Донбасс. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сказал генеральный директор компании Александр Алипов.

По его словам, у «Воды Донбасса» уже разработаны проекты по реконструкции насосных станций, которые находятся в государственной экспертизе.

«Если говорить о насосных станциях, то это сооружения очень большие и энергоемкие, и чтобы заменить один агрегат, он стоит 2 миллиона евро. Проектом предусмотрена замена трех таких агрегатов. Плюс все остальное оборудование, на которое по проекту предусматривается порядка 80 миллионов гривен. Компания таких денег не имеет, поэтому мы будем объявлять тендер на кредитные ресурсы, и там будут участвовать и французские фирмы, и немецкие фирмы, и различные финансовые учреждения и банки, с которыми мы будем сотрудничать по привлечению финансовых ресурсов», - сказал А. Алипов.

По его информации, срок окупаемости этого проекта составляет 10 лет, при этом гарантируется работа канала на 50 с лишним лет.

А.Алипов также отметил, что начиная с 2004 года в компании ведется работа по гидроизоляции русла канала без его остановки.

«Это уникальная технология, которая запатентована компанией. Мы за последние 2 года по каналу уменьшили потери порядка 40 тысяч кубических метров в сутки - это практически суточное потребление таких городов, как Торез и Снежное вместе взятых», - сказал гендиректор «Воды Донбасса».

Что касается износа системы канала, то он составляет около 78%.

«В прошлом году система бывшего облводоканала вошла в структуру компании, более 100 населенных пунктов компания обслуживает и оказывает услуги непосредственно населению. Там ситуация очень плачевная. Мы занимаемся тем, чтобы оптимизировать затраты, убрать потери с тем расчетом, чтобы снизить себестоимость, но дать гарантировано людям воду», - подчеркнул А. Алипов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи