Восстановлено электроснабжение ГП "Шахтоуправление "Южнодонбасское № 1"

Электроснабжение государственного предприятия "Шахтоуправление "Южнодонбасское № 1" было восстановлено 14 февраля, - сообщает отдел по коммуникациям ЧАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь". 

Госпредприятие погасило задолженность за январь 2020. После этого оператор системы распределения соответственно законодательству Украины возобновил энергоснабжение в полном объеме.

Полная остановка электроснабжения была вызвана нарушением графика погашения задолженности за электроэнергию. 28 января, после предупреждения в установленном Правилами розничного рынка порядке, шахте было частично ограничено электроснабжение. 13 февраля шахта была полностью обесточена, что грозило затоплением государственного предприятия и чревато серьезными экологическими последствиями.

"Оператор системы распределения обращает внимание руководства шахты и профильного Министерства энергетики и защиты окружающей среды, что ситуация с задолженностью шахты не решена до конца. Долг шахты за распределение электроэнергии составляет 123 млн грн. Кроме того, Поставщик электроэнергии ЭК «Укрэнергоуголь» прислал заявку на обесточивание шахты 28 февраля", - говорится в сообщении. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи