Восстановлено электроснабжение ГП "Шахтоуправление "Южнодонбасское № 1"

Электроснабжение государственного предприятия "Шахтоуправление "Южнодонбасское № 1" было восстановлено 14 февраля, - сообщает отдел по коммуникациям ЧАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь". 

Госпредприятие погасило задолженность за январь 2020. После этого оператор системы распределения соответственно законодательству Украины возобновил энергоснабжение в полном объеме.

Полная остановка электроснабжения была вызвана нарушением графика погашения задолженности за электроэнергию. 28 января, после предупреждения в установленном Правилами розничного рынка порядке, шахте было частично ограничено электроснабжение. 13 февраля шахта была полностью обесточена, что грозило затоплением государственного предприятия и чревато серьезными экологическими последствиями.

"Оператор системы распределения обращает внимание руководства шахты и профильного Министерства энергетики и защиты окружающей среды, что ситуация с задолженностью шахты не решена до конца. Долг шахты за распределение электроэнергии составляет 123 млн грн. Кроме того, Поставщик электроэнергии ЭК «Укрэнергоуголь» прислал заявку на обесточивание шахты 28 февраля", - говорится в сообщении. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи