На шахте "Краснолиманская" 57 горняков отказываются подниматься на-гора: протест из-за долгов по зарплате

Почти 60 горняков остаются под землей на шахте "Краснолиманская", требуя погашения долгов по заработной плате. Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Фейсбуке.

По состоянию на утро пятницы, 14 февраля, отказываются подниматься на-гора 57 горняков. Шахтеры остаются под землей на горизонте 545 метров в камерах околошахтного двора.

"По информации, поступающей от работников шахты, их семей - администрация предприятия, местные власти ситуацию игнорируют. Не вызывают горноспасательную службу, отсутствует системно налаженное снабжение питанием и питьевой водой. Пищу и воду собрали и передали протестующим сами работники предприятия", - написал Волынец. 

Трудовой коллектив требует полного погашения задолженности за октябрь, ноябрь, декабрь 2019 года, январь 2020-го. Долги по зарплате перед работниками ГП «УК «Краснолиманская» на начало февраля составляли более 89 млн гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи