Горняки двух шахт перекроют дорогу на выезд из Угледара

Горняки «Южнодонбасской-1» и «Шахты им. М.С. Сургая» перекроют дорогу на выезд из Угледара 14 февраля в знак протеста против уничтожения угольной отрасли. Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Фейсбуке.

«Сегодня в 11:00 работники шахт «Южнодонбасская-1» и «Шахты им. М.С. Сургая», жители Угледара начинают акцию протеста против уничтожения градообразующих предприятий, против правительственной политики по созданию кризиса угольной отрасли Украины на фоне обновления импорта энергоресурсов из России», - написал Михаил Волынец.

Протестующие анонсируют перекрытие дороги на выезде из города, в районе заправки. 

«Город находится вблизи линии разграничения. Понимая ответственность, люди заверили, что будут пропускать спецтранспорт, транспорт с детьми», - говорится в сообщении.

Горняки требуют сохранения в рабочем состоянии шахты «Южнодонбасская-1», недопущения затопления «Шахты им. М.С. Сургая» и призывают органы центральной и местной власти принять меры для расчета с шахтами за отгруженный уголь.

Ранее председатель Независимого профсоюза горняков Украины, нардеп Михаил Волынец просил руководство государства вмешаться в ситуацию, которая сложилась в городе Угледар Донецкой области, где сейчас происходит затопление шахты "Южнодонбасская 1".

Полное отключение с 13 февраля шахты «Южнодонбасское №1» от энергоснабжения, включая водоотлив, грозит затоплением государственного предприятия и чревато серьезными экологическими последствиями.

По словам председателя Донецкой ОГА Павла Кириленко, в начале недели шахта получила 17 млн гривен, которые должны были частично закрыть вопрос долга за электроэнергию и позволили бы избежать ситуации с обесточиванием. Но на госпредприятии распорядились деньгами по-другому: направили на оплату электроэнергии только 6 млн гривен, остальные средства пустили на зарплату шахтерам.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.10.2025
10:35

Заявление о неполучении пенсии от РФ: кому это нужно, как подать и где возникают проблемы

Украина постепенно меняет правила выплат пенсий людям, проживающим на временно оккупированных территориях. Отдельным элементом этой реформы стало требование для части пенсионеров подать заявление о неполучении пенсии от органов пенсионного...
Мир
22.10.2025
11:19

«Вырисовывается совершенно отвратительная картина». Российские СМИ об Украине

Мягкий и любезный переговорщик Уиткофф добивается от России уступок, а Трамп, видя желание Москвы заключить пусть даже «похабный мир», раз за разом поднимает планку, требуя уступить больше.
Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Все статьи