Полиция открыла дело из-за долгов по зарплате горнякам в прифронтовом Торецке

Полицейские открыли уголовное производство по факту нарушения трудовых прав горняков шахты имени Святой Матроны в прифронтовом Торецке. Об этом говорится в сюжете «UA: Донбасс».

«Открыто уголовное производство по факту беспочвенной невыплаты заработной платы более чем за месяц рабочим данной шахты. Оно было внесено на основании коллективного обращения работников», - рассказал инспектор Бахмутского отдела полиции Павел Дяченко.

Нарушение трудового законодательства наказывается штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права занимать определенные должности на срок до 5 лет.

По информации представителя уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павла Лисянского, работодатель задолжал горнякам более 20 млн гривен и с 2014 года не перечисляет взносы в Пенсионный фонд Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи