В Соледаре хотят построить овощехранилище

Овощеводы Соледарский громады озвучили идею о создании кооператива и построения овощехранилища на территории ОТГ во время встречи с представителями Агентства США по международному развитию. Об этом сообщает Проект USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины» на своей странице в Фйсбуке.

Во встрече приняли участие жители Васюковского старостинского округа. На его территории есть много частных сельских хозяйств, которые выращивают овощи и хотят объединиться в кооператив.

«В Соледарский громаде мы можем помочь формализовать отношения в оформлении земли, чтобы эти участки были ближе к домам людей, это уменьшит логистические издержки, также важно, чтобы они имели долгосрочную аренду и подключение к воде для выращивания овощей. Также мы готовы помогать с выходом на новые рынки», - сказал руководитель направления устойчивого экономического развития Проекта USAID Брайан Милаковский.

По мнению громады, овощехранилище создаст возможности для дальнейшего развития Соледарской ОТГ и выхода на новые рынки сбыта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи