В Соледаре хотят построить овощехранилище

Овощеводы Соледарский громады озвучили идею о создании кооператива и построения овощехранилища на территории ОТГ во время встречи с представителями Агентства США по международному развитию. Об этом сообщает Проект USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины» на своей странице в Фйсбуке.

Во встрече приняли участие жители Васюковского старостинского округа. На его территории есть много частных сельских хозяйств, которые выращивают овощи и хотят объединиться в кооператив.

«В Соледарский громаде мы можем помочь формализовать отношения в оформлении земли, чтобы эти участки были ближе к домам людей, это уменьшит логистические издержки, также важно, чтобы они имели долгосрочную аренду и подключение к воде для выращивания овощей. Также мы готовы помогать с выходом на новые рынки», - сказал руководитель направления устойчивого экономического развития Проекта USAID Брайан Милаковский.

По мнению громады, овощехранилище создаст возможности для дальнейшего развития Соледарской ОТГ и выхода на новые рынки сбыта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи