В Донецкой области стартует программа поддержки бизнеса от Немецкого банка KfW

Реализация программы по восстановлению финансирования проектов малых и средних предприятий "FinancEast", инициированной Немецким банком развития KfW, стартует в Донецкой области.   Об этом представители банка сообщили во время презентации программы, - передает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Во время презентации директор офиса KfW в Украине и Молдове Лутц Хорн-Хааке отметил, что организация будет помогать развивать бизнес и восстанавливать инфраструктуру в Восточной Европе.

«Для нас принципиально важным является восстановление финансового рынка Донецкой и Луганской областей. Из-за боевых действий деятельность многих кредитных организаций была значительно ограничена, а наша программа поможет банкам получить надежных клиентов, а предпринимателям – кредиты на льготных условиях. Мы уже привлекли четыре банка к участию в программе и планируем развивать сотрудничество с коммерческим финансовым сектором», - заявил он.

Во время общения с предпринимателями и победителями областной программы поддержки малого и среднего бизнеса представители Немецкого банка развития сообщили о механизме компенсации части кредита на приобретение средств производства и привлечения оборотных средств. 

Представители государственных и коммерческих банков рассказали об основных банковских продуктах программы «FinancEast», которыми смогут воспользоваться предприниматели Донецкой области и условиях их получения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи