Шахту в Донецкой области отключат от электроэнергии за долги

Энергоснабжение госпредприятия "Шахта им. М.С. Сургая" в Угледаре будет частично ограничено за долги с 22 апреля, - сообщает отдел по коммуникациям ЧАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь".

Задолженность шахты составляет в 322,5 млн грн.

"Мы сделали все возможное для достижения компромисса. Несколько месяцев вели переговоры, пошли навстречу должнику – предложили гибкий график реструктуризации сроком на 3 года. Однако, получили отказ. В то же время от руководства шахты компания получила встречное предложение о реструктуризации долга на откровенно нерыночных условиях, - сообщил коммерческий директор ДТЭК ПЭС-Энергоуголь Игорь Бубнюк. – Учитывая историческую плохую платежную дисциплину государственного предприятия и отсутствие конструктивного графика погашения задолженности, мы вынуждены отключить шахту, как этого требует закон".

Согласно законодательства, операторы систем распределения в первую очередь обязаны перечислить средства за поставленную электроэнергию государственному предприятию "Энергорынок", а если потребители электроэнергии не платят за услуги, компания обязана их отключить, чтобы остановить рост задолженности в энергетической системе Украины.

Учитывая социальную значимость шахты, компания заблаговременно проинформировала Министерство топлива и энергетики, органы Госэнергонадзора и горсовет Угледара о будущем отключении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи