Азовская экоинспекция начнет внеплановую проверку мариупольских заводов Ахметова и Новинского

Государственная Азовская экологическая инспекция получила разрешение на то, чтобы войти на территорию ММК им. Ильича и МК "Азовсталь" и провести внеплановую проверку, - сообщает сайт 0629 со ссылкой на официальное письмо от экоинспекции.

Сегодня, 2 апреля, в ходе заседания депутатской комиссии по вопросам экологии старший госинспектор по охране окружающей среды Азовской экологической инспекции Виталий Прутков подтвердил эту информацию.

Проверка на ММКИ начнется уже завтра. Дата начала проверки на "Азовстали" уточняется.

Разрешение на внеплановую проверку было получено в результате массовых обращений мариупольцев в инспекцию.

От момента подачи жалобы до постановления о внеплановой проверке прошло 15 дней, уточнил Виталий Прутков.

В настоящее время на территории Мариуполя действует мораторий на проверки частных компаний в связи с зоной проведения Операции объединенных сил. 

ММК им. Ильича и МК "Азовсталь" входят в группу Метинвест. 

Основными акционерами группы Метинвест являются СКМ (владелец Ринат Ахметов) и «Смарт-холдинг» (владелец Вадим Новинский), которые принимают участие в управлении на партнерских началах.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи