Донецкая таможня перечислила в госбюджет миллиард гривен

Донецкая таможня перечислила в государственный бюджет около 1 миллиарда гривен таможенных платежей в течение января-февраля 2019 года, - сообщает пресс-служба ГУ ГФС в регионе. 

В разрезе основных налогов лидером является НДС, который составляет более 93% от общей суммы таможенных поступлений, или более 927 млн гривен. Акцизный налог и ввозная пошлина составляют 11,5 млн гривен и 45,2 млн гривен соответственно.

По результатам работы в январе-феврале 2019 основным бюджетообразующим товаром по таможне остается уголь, доля которого составляет 42,6% от общей суммы таможенных платежей, уплаченных в госбюджет, или более 421 млн гривен.

Сообщается также, что для получения преференций при экспорте товаров в страны ЕС, предусмотренных Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, в течение двух месяцев текущего года в таможне выдано 413 сертификатов формы EUR.1.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи