В Константиновке на поддержку предпринимательства направят 2 млн гривен

Более двух миллионов гривен направят на поддержку предпринимательства в Константиновке, - сообщает «Бизнес-Схід».

Депутаты Константиновского городского совета на сессии утвердили Программу развития малого и среднего бизнеса на 2019-2020 годы.

При этом 1 млн гривен выделят из местного бюджета, еще 1 млн гривен - деньги Фонда государственного социального страхования на случай безработицы и собственные деньги предпринимателей. За два года в городе планируют создать 1000 рабочих мест.

«В городе много предпринимателей, которые занимаются непроизводственной деятельностью, у них окупаемость всегда быстрее, но нужно прилагать усилия и стимулировать бизнес развивать производство в различных отраслях (промышленное, сельскохозяйственное), для этого необходимы площади, участки в городе для этого есть», - сказала начальница отдела экономики Анна Власенко.

С целью привлечения инвестиций по разработанному генеральному плану в городе выделят 3 свободных земельных участка общей площадью 846 тыс.кв.м., их будут предлагать инвесторам для строительства новых предприятий. Также в Константиновке сейчас есть 41 промышленный участок площадью более 12 тысяч кв.м., где предприниматели могут потенциально разместить собственный малый бизнес.

Чиновники прогнозируют, что благодаря реализации программы доходы в местный бюджет составят более 283 млн гривен.

Сейчас в городе более 2 тысяч предпринимателей, 36% из них осуществляют оптовую или розничную торговлю, 14% - производят различную промышленную продукцию.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи