Предприятия Бахмута сдают позиции: крупнейшим плательщиком НДФЛ стало горуправление образования

Наибольшую сумму налога на доходы физических лиц в Бахмуте перечислило ни одно из промышленных предприятий, а городское управление образования. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал городской голова Алексей Рева, - сообщает "Вечерний Бахмут". 

Ранее бесспорным лидером являлся завод по обработке цветных металлов, за ним - "Вистек" и более мелкие предприятия (Лафарж-Синиат, завод шампанских вин, фармфабрика и тд). До переподчинения Соледара и Часов Яра району в тройку лидеров входили также ГП "Артемсоль" и "Кнауф". 

"Сегодня градообразующим предприятием №1 в Бахмуте является... городское управление образования. Именно оно перечислило в бюджет наибольшую сумму налога на доходы физических лиц (т.н. подоходного налога) - 11 млн грн. В первой пятерке нет промышленных предприятий - только бюджетные организации (суды, прокуратура, военные и т.д)", - пишет сайт. 

Завод по обработке цветных металлов перечислил 8 миллионов гривен НДФЛ, "Вистек" - 6 миллионов, "Синиат" - 4,3 млн грн, "Артвайнери" - 3,5 млн грн, "Фитофарм" - 2,2 млн грн. То есть ранее градообразующие заводы и фабрики в большинстве своем переживают не самые лучшие времена. Некогда многотысячные коллективы сократились в разы, неполная рабочая неделя почти везде стала обыденностью.

И о создании новых рабочих мест в городе рассказывать особо нечего: продолжаются работы по строительству керамического завода на месте бывшего АКТК, в первых числах марта ожидается запуск нового производства на заводе по обработке цветных металлов и неназванный инвестор интересуется площадкой бывшего стекольного завода. 

На 75-тысячный Бахмут приходится всего лишь 15 тысяч официальных рабочих мест, - отмечает сайт. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи