Почти 40% от общей суммы долгов по зарплате на Донетчине приходится на "Азовобщемаш"

Почти 40% от общей задолженности по выплате заработной платы в Донецкой области составляют долги на мариупольском предприятии "Азовобщемаш". Об этом речь шла на коллегии Донецкой облгосадминистрации в четверг, 21 декабря.

Так, задолженность по зарплате на предприятии доросла до 180 890 000 гривен - это 39,4% от общей задолженности по зарплате в регионе.

"Укрзализныця" сейчас приняла решение на следующий год 10 тысяч вагонов (закупить – ред)… Нужно, чтобы провели такое совещание и… чтобы все-таки, если они не получат заказ, то эту зарплату они никогда не выплатят. Давайте сообща работать", - сказал председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский.

По его мнению, чтобы решить проблему, нужно "пробить" заказ на 5 тысяч вагонов.

ПАО "Азовобщемаш" является главным промышленном активом группы "Азовмаш" . Именно на это предприятие ранее приходилась львиная доля выручки вагоностроительного холдинга, а сейчас - его долгов.

СМИ связывали "Азовмаш" с бывшим народным депутатом – "регионалом" Юрием Иванющенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи