В Донецке заметно повысились цены на бензин

В Донецке заметно повысилаись цены на горюче-смазочные материалы.

Согласно мониторингу проводимого «Островом» цена на бензин на АЗС города начала расти с пятницы, 19 декабря.

Еще в пятницу, на автозаправках  бензин марки А-95 стоил 4,70 грн. за литр, в субботу его цена поднялась до 4,90 грн./литр., уже 22-23 декабря стоимость его составила

5,05 грн./литр.

Бензин марки А – 92 в пятницу, 19 декабря стоил 4,40 грн./литр, в субботу 4,70 грн./литр, уже в понедельник и вторник -   4,85 грн./литр.

Заметно повысилась цена на дизтопливо. В частности, с пятницы ДТ (5,20 грн./литр.) повысилось на 35 копеек. По состоянию на 23 декабря стоимость дизтоплива составляет 5,55 грн./литр.

В комментариях «Острову» директор компании «Параллель» Дмитрий Кулик сообщил, что рост цен на ГСМ связан с ростом курса доллара.

«В первом месяце зимы продолжился резкий рост курса доллара, который с 1 по 19 декабря на Межбанке поднялся на 14% (если не вспоминать 18 декабря, когда доллар вырос на более чем 32%) и остается чрезвычайно нестабильным. Это повлекло значительное увеличение закупочной цены на нефтепродукты», - пояснил директор компании «Параллель».

В частности, отметил Дмитрий Кулик, «с 1 декабря котировки на дизельное топливо повысились на 31%, на бензин марки А-95 - на 15%, на бензин марки А-98 - на 19%. В связи с этим нефтетрейдеры вынуждены повышать цены на АЗС».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи