Средняя зарплата в Донецкой области в августе составила 7753 гривен - облстат

Средняя номинальная заработная плата в Донецкой области в августе 2017 года составила 7753 гривен. Об этом сообщает Главное управление статистики в регионе.

Средняя номинальная заработная плата одного штатного работника предприятий, учреждений, организаций и их обособленных подразделений (с численностью наемных работников 10 и больше человек) Донецкой области (без учета части зоны проведения антитеррористической операции) в августе 2017 года составила 7753 грн. По сравнению с предыдущим месяцем, то есть июлем 2017 года, средний уровень оплаты труда уменьшился на 1,7%, по сравнению с августом 2016 года он возрос на 31,5%.

Реальная заработная плата (с учетом инфляции и уплаченных налогов) в августе 2017 года по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 2,1%, по сравнению с августом 2016 года – возросла на 10,9%.

Августовская зарплата выше среднего показателя по Украине (7114 грн) на 9,0%. Как и прежде, регион занимал второе место в стране (самым высоким уровень оплаты труда в августе был в Киеве – 11073 грн, самым низким – в Тернопольской области, где он составил 5503 грн).

Среднемесячная зарплата в январе–августе 2017 года составила 7384 грн. Номинально она возросла по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 27,6%, реальная заработная плата повысилась на 10,3%.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи