Шахты "Красноармейскугля" уже провели на прошлой неделе 12 часов без электроэнергии и могут быть обесточены совсем

Двенадцать часов без электроэнергии провели на прошлой неделе все предприятия ГП "Красноармейскуголь", - сообщает ТРК "Орбита"/

Остановка шахт связана с тем, что госпредприятие задолжало энергетикам 615 миллионов гривен.

Сумма накопилась за последние два года, когда предприятие потеряло дотации от государства. Оплачивать ежемесячно по несколько миллионов за электричество "Красноармейскуголь" не может.

"Если до 2015 года, 2014-й включительно, были дотации, государственные средства на погашение электроэнергии либо погашали нам зарплату из госсредств, а мы с реализации добытой продукции погашали электроэнергию, то сейчас все только на реализации. Что добыли, то и наше. Ни копейки из бюджета нам не дается. А то, что мы добываем, нам хватает только на зарплату", - говорит главный механик ГП "Красноармейскуголь" Павел Гусак.

Вопрос с последним отключением электроэнергии урегулировали буквально в ручном режиме. Электричество снова подключили.

"Просят хотя бы 50% текущего потребления. В феврале мы потребили на 25 миллионов, то есть порядка 12,5 миллионов надо до 16 марта (оплатить – ред)", - говорит В. Гусак.

Шансов на то, что у предприятия появятся такие деньги, нет. В эту среду ГП "Красноармейскуголь" может остаться без света надолго.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи