Мэр Мариуполя запретил перестраивать первые этажи жилых домов под офисы и магазины

Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей запретил перестраивать первые этажи жилых домов под офисы и магазины. Такой была его реакция на выступление начальника управления архитектуры и градостроительства Геннадия Гуржи на заседании исполкома, пишет газета "Ильичевец"

"Вы втягиваете исполком в конфликт с жителями", - заметил городской голова начальнику управления архитектуры.

По словам мэра, на приемы приходят возмущенные мариупольцы, утомленные войнами с предпринимателями, которые в бывших жилых квартирах на первых этажах открывают офисы и магазины.

Речь идет только о том, что исполнительный комитет Мариупольского горсовета впредь будет воздерживаться от дачи разрешений на подобное строительство. "Кто что хочет строить – пусть обращается в суд", - сказал городской голова.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи