Насосы «Воды Донбасса» могут быть остановлены – Хиврич

Заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич не исключает, что агрегаты компании «Вода Донбасса» могут быть остановлены. Об этом он сказал журналистам в Донецке в среду.

По его словам, причиной для этого могут стать долги «Воды Донбасса» за электроэнергию - уровень оплаты составляет всего 65%.

«Ждите остановки агрегатов», - предупредил Ю. Хиврич представителя компании на заседании энергетической комиссии по вопросам обеспечения своевременных и полных расчетов за потребленные предприятиями жилищно-коммунального хозяйства энергоносители.

В качестве примера он привел ситуацию в Днепропетровске.

«Мы же не оторваны от всего мира. В Днепропетровске точно такой же водовод. Только у нас канал, а у них водовод групповой, который обеспечивает питьевой водой несколько городов. Из пяти агрегатов оставили один агрегат и одним агрегатом качают. Совсем остановить нас не остановят, потому что будет катастрофа – остановится канал и все. Но в прошлом году было такое – когда нам два-три из пяти агрегатов пломбировали, и мы не могли дать ту мощность и тот объем воды, который необходим для нормального водообеспечения», - сказал заместитель губернатора.

Коммунальное предприятие «Компания «Вода Донбасса» - это уникальный комплекс гидротехнических и водопроводных сооружений, обеспечивающих бесперебойный процесс водообеспечения Донецкой области. Источниками водоснабжения служат река Северский Донец через канал "Северский Донец-Донбасс", около 20 водохранилищ, более 100 артезианских скважин.Производственные объекты предприятия - более 2000 км магистральных водоводов на территории области, фильтровальные станции, объекты энергообеспечения и связи.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи