Газовые проблемы Украины спишут на органы местного самоуправления – Ю.Хиврич

Газовые проблемы Украины спишут на органы местного самоуправления. Такое мнение высказал сегодня, 28 февраля заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Юрий Хиврич на заседании энергетической комиссии по вопросам обеспечения своевременных и полных расчетов за потребленные предприятиями жилищно-коммунального хозяйства энергоносители.

«Вот эти неприятности, которые сегодня все-таки есть между недоговоренностью с газовиком - в этой ситуации будем крайние мы. Потому что мы должны с вами (Донецкая область – «Остров») за прошлый год почти 100 миллионов гривен…И за этот год мы с вами должны 200 миллионов гривен. Крайние будем мы, и в конечном итоге все переведут на местные органы самоуправления, что они берут газ без расчета, без соблюдения лимитной дисциплины, без оплаты. Такой будет итог всего того процесса, который сегодня идет», - сказал Ю. Хиврич.

При этом он отметил, что в феврале надо «сделать все», чтобы довести уровень оплаты за газ до ста процентов.

Уровень оплаты Донецкой области составляет около 60 %. В Макеевке уровень расчета населения составляет 60%, в Мариуполе – 68%, в Донецке – 74%, в Красноармейске – 74%, в Краматорске – 76%.

Самая большая задолженность по области в Донецке - 108 миллионов гривен.

и-в

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи