В Донецке сложилась критическая ситуация с долгами за газ. «Ребята, я ничего не знаю…»

В Донецкой области сложилась критическая ситуация с долгами за газ. Об этом сообщил заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Юрий Хиврич на заседании энергетической комиссии по вопросам обеспечения своевременных и полных расчетов за потребленные предприятиями жилищно-коммунального хозяйства энергоносители.

«Ситуация по газу критическая… Мы потребили 2,6 миллиона кубических метров на сумму 163,4 миллиона гривен. Уровень оплаты на сегодня (средний по области) 60,1%. Мы заплатили 98,2 миллиона гривен… 60% уровень оплаты, в указе президента (написано) – в полном объеме», - сказал Ю. Хиврич.

При этом он отметил, что для того, чтобы рассчитаться за газ осталось два банковских дня.

«Ребята, я ничего не знаю… Берите кредиты, ищите деньги, разбирайтесь и платите за газ. Вы видите, какая ситуация сегодня в Украине. Долги по газу за отопительный сезон у предприятий теплоснабжения 2 миллиарда 81 миллион гривен. Это получается 400 миллионов долларов. В Донецкой области долги 358 миллионов гривен. Получается 70 миллионов долларов. И наша доля … – немного-немало где-то 13-14%», - сказал Ю. Хиврич.

По его словам, низкий уровень расчетов характерен для самодостаточных крупных городов.

«В городе Макеевке – 60% уровень расчета населения, в Мариуполе – 68%, в Донецке – 74%, в Красноармейске – 74%, в Краматорске – 76%. Самодостаточные города, города, где нормальная заработная плата!», - возмутился заместитель губернатора.

Ю. Хиврич отметил, что самая большая задолженность по области – в Донецке.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи