В Донецке сложилась критическая ситуация с долгами за газ. «Ребята, я ничего не знаю…»

В Донецкой области сложилась критическая ситуация с долгами за газ. Об этом сообщил заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Юрий Хиврич на заседании энергетической комиссии по вопросам обеспечения своевременных и полных расчетов за потребленные предприятиями жилищно-коммунального хозяйства энергоносители.

«Ситуация по газу критическая… Мы потребили 2,6 миллиона кубических метров на сумму 163,4 миллиона гривен. Уровень оплаты на сегодня (средний по области) 60,1%. Мы заплатили 98,2 миллиона гривен… 60% уровень оплаты, в указе президента (написано) – в полном объеме», - сказал Ю. Хиврич.

При этом он отметил, что для того, чтобы рассчитаться за газ осталось два банковских дня.

«Ребята, я ничего не знаю… Берите кредиты, ищите деньги, разбирайтесь и платите за газ. Вы видите, какая ситуация сегодня в Украине. Долги по газу за отопительный сезон у предприятий теплоснабжения 2 миллиарда 81 миллион гривен. Это получается 400 миллионов долларов. В Донецкой области долги 358 миллионов гривен. Получается 70 миллионов долларов. И наша доля … – немного-немало где-то 13-14%», - сказал Ю. Хиврич.

По его словам, низкий уровень расчетов характерен для самодостаточных крупных городов.

«В городе Макеевке – 60% уровень расчета населения, в Мариуполе – 68%, в Донецке – 74%, в Красноармейске – 74%, в Краматорске – 76%. Самодостаточные города, города, где нормальная заработная плата!», - возмутился заместитель губернатора.

Ю. Хиврич отметил, что самая большая задолженность по области – в Донецке.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи