Директор Зуевского завода предлагает Турчинову бороться с рейдерами всем миром

Гендиректор ОАО «Зуевский энергомеханический завод» (г. Зуевка, Донецкая область) Степан Портнов обратился к первому вице-премьеру Украины Александру Турчинову, с предложением создать специальную межведомственную комиссию для проверки всех жалоб по неправовому захвату предприятий. Об этом «Острову» сообщили в пресс-службе предприятия.

По мнению Портнова, в состав новосозданной комиссии должны войти сотрудники правоохранительных органов, ведущие украинские журналисты и руководители предприятий, которые стали жертвами атак «рейдеров». Специальная межведомственная комиссия будет детально изучать документацию всех предприятий, ставших объектом рейдерского захвата, выносить свою правовую оценку и, если будут выявлены нарушения, передавать дела правоохранительным органам.

Такой интерес гендиректора Степана Портнова к борьбе с рейдеством во многом объясняется тем, что его предприятие недавно пострадало от рейдерского захвата. В ходе реорганизации коллективного предприятия в ЗАО рейдеры обманным путем завладели контрольным пакетом акций завода.

«Мы не знаем имена всех руководителей и названия всех предприятий, которые были просто таки, варварски захвачены рейдерами. Часто на положительный для пострадавших исход в суде нельзя даже надеяться. Нашим судам сейчас тоже веры нет. Цель создания комиссии – помочь всем тем, кто остался выброшенным на обочину из-за преступных деяний других людей», - пишет в обращении к вице-премьеру господин Портнов.

На сегодняшний день Степан Портнов вновь назначен на должность главы Наблюдательного Совета предприятия решением суда. Однако к управлению предприятием его по-прежнему не допускают. О судьбе акций, которые должны были перейти коллективу завода, новое руководство умалчивает. По словам гендиректора, сдаваться он не собирается и, если потребуется, обратится с жалобой к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

а-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи